Консультация хирурга /

Ребенок проглотил монету — вопрос №1706170

Ребенок 2 года проглотил инородное тело(предположительно монету ) диаметром 2см, рентген на протяжении двух дней делаем, врач говорит что она на месте, помогите пожалуйста, подскажите как быть ? Ребенок активен, играет, кушает , стул регулярный , фото рентгена могу приложить

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста рентенограмму, если имеется возможность.
Клиент
Прикрепила

Клиент
Антон Андреевич, подскажите она продвигается ? И вообще если видно по фото где находится? Есть шанс что выйдет сама?
Хирург, Онколог
Могу ошибаться, но монета располагается в проекции петель тонкой кишки. Продвижение если и имеется, то не значительное.
Вас наблюдают амбулаторно? Госпитализацию не предлагают?
Клиент
Антон Андреевич госпитализацию предлогают, для этого нужно ехать в областную больницу, я правильно понимаю что шансов выйти самой нет, а так как завтра третий день, то нужен ещё рентген и по итогу если нет продвижений, госпитализация
Хирург, Онколог
Учитывая диаметр предмета, отсутствие существенной динамики за 2 суток, лучшим вариантом была бы госпитализация.
Если предмет находится в тонкой кишке, впереди есть переход в толстую кишку, который обладает физиологической заслонкой, пройти которую предмет сможет маловероятно.
На мой взгляд, ребенка стоит госпитализировать, понаблюдать ещё какое-то время, и уже рассматривать иные варианты лечения, нежели динамическое наблюдение.
Хирург
Здравствуйте!
Это снимки за 23/11.
Есть за 22/11?
Нужно глянуть динамику.
Клиент
Дмитрий Юрьевич,
Клиент
Дмитрий Юрьевич, три снимка подряд с лева на право , левый это вечер когда проглотил, при обращении на скорую 21.11, снимок посередине это 22.11, и справа это уже сегодня утром
Хирург
Увидел.
Странно подписаны снимки...
На мой взгляд, продвижение есть.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я там ещё погрузила, сама подписала. Подскажите, возможно ли что она сама выйдет, или необходима госпитализация? И где она сейчас находится? Прошла желудок?
Хирург
Желудок пройден, однозначно.
Вероятно, что сейчас находится в тонком кишечнике.
В идеале, завтра 3 суток.
Если значимой динамики не будет, то соглашайтесь на госпитализацию.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите пожалуйста снимок ещё один от сегодня я прекрепила
Хирург
Посмотрел.
Я считаю, что необходимо обращаться в стационар, где путём ФГДС инородное тело будет извелечно!
Динамики я не вижу.
Хирург
Здравствуйте, по фото монета скорее всего находится в проекции петель тонкой кишки.
Вероятность что она выйдет сама, конечно есть, но маленькая, так как по рентгену диаметр предмета достаточно большой.
Нужно наблюдение в стационаре, так как не совсем понятно как такой предмет пройдёт в толстую кишку через баугиниевую заслонку.
Клиент
Елизавета Александровна, если мы попадаем в стационар только в понедельник, это опасно?
Хирург
Лучше попасть раньше понедельника, все таки до понедельника ещё половина недели
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, подгрузила ещё снимок с описанием
Хирург
Если исходить из этого описания, то все таки это желудок, так как пневматоз толстой кишки находится ниже уровня монеты по снимку
Хирург
Здравствуйте!
Монета в желудке по снимкам, в области пилорического жома стоит . 2 см в д может у 2 летнего ребенка проскочить , но далеко не всегда . Необходимо ЭГДС под наркозом извлечь инородное тело , ребенок должен быть голодным . То что там находится монета сильно опасного ни чего , но при слишком длительном нахождении более 3 суток начинается окисляется и создавать воспаление слизистой локальное .
Либо госпитализация сегодня , либо контроль завтра (но приехать натощак ребенку , 4 часа не есть не пить , не есть лучше 5-6 часов) выполнят контрольный снимок , и если не проскочила , тогда ЭГДС под наркозом . Если проскочила , тогда дальше пройдет сама , есть еще одно место где может остановится Баугиниевая заслонка , но там как правило совсем редкость .
Клиент
Елена Рамильевна, тоестт мне завтра нужно ему рентген сделать на голодный желудок? Правильно?
Хирург
Во сколько снимок последний делали сегодня ?
Клиент
Елена Рамильевна, в 10 утра
Хирург
Тогда завтра утром приезжаете делайте снимок контрольный (ребенок строго натощак не есть 5-6 часов , не пить 4 часа , даже глоток воды ) если по снимку там же , далее наркоз и ЭГДС с извлечением монеты . Это не травматично . Через пару часов отпустят домой .

Если монета проскочила , можно есть пить , с едой 1 чайная ложка стерильного вазелинового масла , далее встречайте монету со стулом в течении суток двое максимум .
Клиент
Елена Рамильевна, место куда нас хотят госпитализировать от нас на расстоянии. 300 км, в нашей поликлинике только наблюдение по снимкам рентгена . Поэтому хочется понять насколько все опасно. Стоит ли ждать пока она сама выйдет.
Клиент
Елена Рамильевна, а могу я снимок вам завтрашний как то показать?
Хирург
По снимку , я бы уже не ждала , она на месте стоит за сутки нет динамики .
Хирург
Вы в каком регионе находитесь ? Можно конечно добавить еще один снимок в этот вопрос и написать , что прикрепили мне , я увижу и посмотрю
Клиент
Елена Рамильевна, Саратовская область
Хирург
По снимкам нет динамики сутки , по хорошему уже не чего ждать .
Но учитывая , что уже прошло 12 часов после крайнего снимка перед ЭГДС контроль рентген все же потребуется , вдруг она проскочила , а ребенку за зря наркоз давать .
Клиент
Елена Рамильевна, подгрузила ещё снимок с описанием
Клиент
Елена Рамильевна, хирург сказала что Монета в толстом кишечнике , вроде как прошла все преграды
Хирург
Мне кажется она там же. В описании рентгенолог не уверен.
Еще проекция монеты точно не дно желудка, странное описание рентгенолога ... дно желудка находится на верху , где газовый пузырь, а монета явно в области препилорической зоне по б\кривизне, стоит там же где стояла.

Советую съездить в областной центр выполнить ЭГДС.

У детей до 5 лет монета в Д 23 мм едва ли пройдет пилорической жом(между желудком и 12 п.к.)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У меня тоже складывается впечатление что монета все таки находится в желудке.
Если бы она была в тонкой кишке, то хоть малейшее движение но было бы. А тут стоит как вкопанная.
Вам по любому надо соглашаться на госпитализацию.
В любом случае Вам надо что либо делать или ФГДС и вынимать монету, а если она все таки в кишечнике, то еще какое то время подождать пока выйдет сама.
Здоровья Вам.