Болит зуб, после светоотверждающую пломбы
Здравствуйте. Мне поставили светоотверждающую пломбу, но нерв не удаляли. После этого , зуб дал усадку , на второйдень и край пломбы потемнел. Ноет зуб. Это нормально для зуба? Спасибо.Доктор , пломба должна дать усадку сразу и темное пятно?.
Нет ,постоянная пломба не даёт усадки и темных пятен. Уточните у своего лечащего врача, что за пломбу Вам ставили. Вполне возможно, что это временная светоотверждаемая пломба, поставленная с целью диагностики. Временные пломбы так могут себя вести.
Здравствуйте.Некоторые световые пломбы действительно дают усадку либо расширение,но как правило именно усадка не чувствуется пациентом.После постановки пломбы в течение 3 дней рекомендуется не принимать красящие вещества в пищу(свекла,морковь,сигареты,соки...),так же края пломбы тоже могли потемнеть особенно если не идеально пришлифованы. Но ныть длительно зуб не должен,если зуб беспричинно ноет более 3 суток подряд,то лучше перелечить зуб.(такое бывает,это нормально).