Жидкостная цитология, кольпоскопия

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов. Так же имеется очень большая эрозия, врач говорила больше шейки даже, если анализы нормальные, то её просто прижечь и жить дальше? По кольпоскопии мне говорили вторая стадия дисплазии, по первой цитологии до лечения приходил lsil. А тут на фото кольпоскопию и жидкостную цитологию я сдавала одновременно

Болезни жкт, киста яичника, впч, эрозия шм, анемия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременности были? Грудью не кормите ? На заключении написано лактация. Пцр впч сдавали из шейки ?

Олеся Фёдоровна, беременность была, грудью кормила на момент сдачи анализов, сейчас прекратила кормление, впч точно не помню, сейчас уточню

Олеся Фёдоровна, соскобы эпителиальных клеток из цервикального и уретрального каналов.

Именно впч какой тип обнаружено или нет.

Олеся Фёдоровна, прикреплю скриншоты

Жалобы на выделения есть? Дискомфорт при половых контактах?

Олеся Фёдоровна, выделения иногда бывает обильные белые как слизь, но не постоянно. Последний половой акт был 10 месяцев назад, на тот момент боли не было. Беспокоит зуд во время менструации в половых органах

Жидкостная чисто, кольпоскопия эрозия обычная , возможно на фоне воспаления. По фемофлору есть воспаление. Шейку не нужно пока прижигать. По фемофлору : тержинан 10 дней вагинально по 1 таб на ночь, после них лактожиналь 14 дней по 1 таб на ночь вагинально. Во время менструации не вставлять.
Пропить иммуностимулятор от впч Гроприносин 1000*3 раза в день 10 дней далее 14 дней отдых. Это 1 курс. Таких 3 курса. То есть 3 раза по дней между ними отдых 14 дней
После лечения. Через месяц контроль фемофлора. Кольпоскопия и цитология, впч, через год контроль

Олеся Фёдоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эрозия это физиологическая норма.
Лечения не требует.. Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По кольпоскопии нет признаков дисплазии.
Неокрашеный йодом участок при эктопии это вариант нормы.
Из рекомендаций мазок на онкоцитологию через год

Екатерина Сергеевна, спасибо, не будет лишним прижечь для своего спокойствия?

Этого делать не нужно.
Эктопия есть у каждой 2-3й женщины, особенно в вашей возрастной категории
Со временем зона эктопии покроется эпителием наружной части шейки матки и шейка станет "чистой"

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

У Вас есть лабораторные признаки снижения числа хороших бактерий и повышение числа бактерий, отвечающих за бактериальный вагиноз. Есть и вирусы папилломы человека, но они ещё не вызвали повреждение Ваших клеток во всём образце.

Матвей Анатольевич, спасибо вагиноз пролечили, ещё не пересдавала анализ.

Тем более. Иногда коллеги пишут прямо в цитологии "бактериальный вагиноз".

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Поскольку у вас по результатам цитологии NILM, то есть нет признаков воспаления и дисплазии, то на данный момент в терапии и хирургическом лечении нет необходимости.
То же касаемо и кольпоскопии.
По результату мазка на инфекции у вас выявлена условно-патогенная флора, в норме живущая в половых путях. В терапии при отсутствии жалоб не нуждается.
По данным ВПЧ - у вас обнаружен вирус. НО! поскольку нет изменений кольпоскопически и цитологически, рекомендую просто регулярное обследование:
- цитология каждые 3 месяца первый год, затем - 1 раз в полгода и ежегодно
- ВПЧ ежегодно
- кольпоскопия каждые полгода.
Когда в вышеуказанных обследованиях будут выявлены отклонения - решение вопроса о дальнейшем ведении уже по ситуации.
Рекомендую вам, при возможности, пройти исследование на наличие белков pi16 и Ki67.

Анна Николаевна, спасибо, обследуюсь обязательно

Рада помочь?