Избавляется ли организм от ВПЧ?

Здравствуйте, у меня ВПЧ 6 или 11 типа, были кондиломы, но сами прошли после лечения, что прописал гинеколог. У меня вопрос, может ли организм человека сам побороть эту инфекцию раз и навсегда, окончательно убив вирус полностью в организме? Или вирус остаётся в организме просто уходя в ремиссию?

Цистит, пиелонефрит, герпес
21 год

Виолетта, здравствуйте! Чаще всего так и происходит - организм сам избавляется от вируса в течение 2-3 лет.

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ) у меня просто подруга говорит, что вирусы не уходят из организма, а просто остаются, но в очень малом количестве так как их сдерживают антитела, так как у неё к краснухе антитела и спустя 20 лет обнаруживаются якобы.
А с ВПЧ действительно организм может окончательно справится спустя время?

Это не для всех вирусов справедливо: герпес-вирусы. действительно, персистируют пожизненно, вирус краснухи - нет, ВПЧ - по-разному, но обычно нет.

Ольга, фуууух) Я так и думала вообще, но решила всё таки спросить, у гинеколога именно этот вопрос не уточняла, спасибо вам

Не за что, будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте ещё раз, если у вас есть время, то вы можете пожалуйста посмотреть мои анализы? Там общий анализ крови + СОЭ последним файлом, а до этого всякие другие анализы из которых я скинула то, что рядом с границами или не в норме

Принятый ответ

Добрый вечер! По анализам всё в порядке, есть небольшие относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле, но абсолютные значения в норме.

Ольга,

Здравствуйте, да, самоэлеминация вируса возможна или он уходит в спящую форму. Так как квас однажды видела обнаружены ВпЧ и вы девушка, то вам раз в год нужно проходить жидкостную цитологию и кольпоскопию, чтобы не пропустить чешую форму вируса и дисплазию а в последующем онкологию), которую он может вызвать

Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ, а возможна ли самоэлеминация, если у меня уже были проявления ВПЧ, но прошли потом

Принятый ответ

Может быть, да.
Может быть повторное заражение
Может быть хроническая спящая инфекция

Ирина, здравствуйте ещё раз, если у вас есть время, то вы можете пожалуйста посмотреть мои анализы? Там общий анализ крови + СОЭ, и белки

Общий белок немного снижен- возможно мало его в рационе. При этом белковые фракции в норме

В оак изменено соотношение клеток, но только в проценте, поэтому это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего организм избавляется от вируса в течение нескольких месяцев. Но это не значит, что навсегда. Повторное заражение вероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Со временем данный вирус уходит из организма, но возможно повторное заражение вновь. Раз в год вам необходимо обследоваться на впч, сдавая анализы