Консультация инфекциониста /

Избавляется ли организм от ВПЧ? — вопрос №1400877

Здравствуйте, у меня ВПЧ 6 или 11 типа, были кондиломы, но сами прошли после лечения, что прописал гинеколог. У меня вопрос, может ли организм человека сам побороть эту инфекцию раз и навсегда, окончательно убив вирус полностью в организме? Или вирус остаётся в организме просто уходя в ремиссию?

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, герпес

Врач УЗД, Инфекционист
Виолетта, здравствуйте! Чаще всего так и происходит - организм сам избавляется от вируса в течение 2-3 лет.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ) у меня просто подруга говорит, что вирусы не уходят из организма, а просто остаются, но в очень малом количестве так как их сдерживают антитела, так как у неё к краснухе антитела и спустя 20 лет обнаруживаются якобы.
А с ВПЧ действительно организм может окончательно справится спустя время?

Врач УЗД, Инфекционист
Это не для всех вирусов справедливо: герпес-вирусы. действительно, персистируют пожизненно, вирус краснухи - нет, ВПЧ - по-разному, но обычно нет.
Клиент
Ольга, фуууух) Я так и думала вообще, но решила всё таки спросить, у гинеколога именно этот вопрос не уточняла, спасибо вам
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз, если у вас есть время, то вы можете пожалуйста посмотреть мои анализы? Там общий анализ крови + СОЭ последним файлом, а до этого всякие другие анализы из которых я скинула то, что рядом с границами или не в норме
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализам всё в порядке, есть небольшие относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле, но абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, самоэлеминация вируса возможна или он уходит в спящую форму. Так как квас однажды видела обнаружены ВпЧ и вы девушка, то вам раз в год нужно проходить жидкостную цитологию и кольпоскопию, чтобы не пропустить чешую форму вируса и дисплазию а в последующем онкологию), которую он может вызвать
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ, а возможна ли самоэлеминация, если у меня уже были проявления ВПЧ, но прошли потом
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, да.
Может быть повторное заражение
Может быть хроническая спящая инфекция
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте ещё раз, если у вас есть время, то вы можете пожалуйста посмотреть мои анализы? Там общий анализ крови + СОЭ, и белки
Инфекционист, Гепатолог
Общий белок немного снижен- возможно мало его в рационе. При этом белковые фракции в норме

В оак изменено соотношение клеток, но только в проценте, поэтому это не страшно
Инфекционист
Здравствуйте! Чаще всего организм избавляется от вируса в течение нескольких месяцев. Но это не значит, что навсегда. Повторное заражение вероятно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Со временем данный вирус уходит из организма, но возможно повторное заражение вновь. Раз в год вам необходимо обследоваться на впч, сдавая анализы