Цитомегаловирус у пятимесячного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Уже болели 3 раза: температура 38.8, красное горло, плохой аппетит, кашель. Сдали посев из зева: стафилокок, цитомегаловирус и герпес 6 типа. С чего начинать лечение? Очень опасно для ребенка? Инфекциониста в городе нет. К педиатру через пару дней.

Здравствуйте. Представленные вами анализы не достоверны для постановки диагноза для этих инфекций. Для постановки заболевания, вызванного этими инфекциями в частности стафилококковой инфекции и герпеса-6го типа - должна быть клиническая картина заболевания. По описанию у вас клиническая картина острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ). Для подтверждения врожденной цитомегаловирусной инфекции, обнаружение в мазке из зева ЦМВ - недостаточно, тем более этот результат бывает часто ложноположительным. Вам следует сдать ИФА крови на IgM- ЦМВ, IgG-ЦМВ с авидностью, ПЦР ДНК-ЦМВ, и если в этих анализах будет какие-то изменения, то можно подумать о врожденной цитомегаловирусной инфекции.

Добрый день. Скорее всего, у вас просто ОРВИ. На вышеперечисленные инфекции нужно сдавать другие анализы - ИФА IgM- ЦМВ, IgG-ЦМВ (+ авидность по каждой инфекции),ПЦР ДНК-ЦМВ. Но судя по тому, что вы рассказываете, никакой врожденной инфекции там нет. . Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте (если нет возможности выходить - ставьте коляску на балкон). Следите, чтобы не было дефицита витамина Д. В период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые расторы (аквамарис, аквалор) , виферон гель - особенно если куда-то идете. А вообще детей в этом возрасте лучше особо не носить по тц, кафе и т.д.