Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте! Мне 38 лет, 2 родов путем стимуляции овуляции, СПКЯ. Сейчас второму ребенку 9 месяцев, кормлю грудью. Начались кровянистые выделения 2 июля, не обильные, начал болеть низ живота. Сходила к гинекологу и на узи. По узи гиперплазия эндометрия. Врач назначил дюфастон на 5-7 дней, чтобы вызвать отторжение эндометрия. Один раз у меня уже нарастал эндометрий и мне делали чистку в гинекологии. Дело в том, что завтра я уезжаю в отпуск с семьей за границу. Есть опасение в таком состоянии выезжать за границу. Хочется услышать дополнительные мнения врачей как быть? Нет ли необходимости сейчас в чистке? Поможет ли дюфастон в моем случае? И когда лучше начать его принимать? Врач сказала, что месячные на нем будут очень обильные, со сгустками и возможно лучше начать пить его к концу отпуска, чтобы кровотечение началось по возвращению домой. Понимаю, что возможно все это звучит дико со стороны, но очень ждали этого отпуска и конечно хотелось купаться и загорать, а с сильным кровотечением это будет проблемой. Не опасно ли если действительно я начну пить Дюфастон позже, через 7-10 дней? Благодарю всех за ответы!
Здравствуйте. У вас были менструации уже после родов?
Наталья, здравствуйте!
Нет, месячных после родов еще не было.
Доминантных фолликулов по узи нет.
Абразио сейчас конечно делать не нужно. На грудном вскармливании оценивать эндометрий и фолликулы не информативно, если нет менструального цикла. Отдыхайте, по приезду переделайте УЗИ. Здоровья
Здравствуйте, у вас цикл восстановился после родов? Когда последняя менструация была?
Наталья, здравствуйте!
После родов месячных не было.
Эндометрий у вас не толстый. Можно ехать на отдых. Дюфастон принимать не нужно. После отпуска переделайте узи и если будет необходимость начнёте приём после.
Здравствуйте. Конечно лучше начать приём Дюфастона после отпуска, ничего страшного в этом нет. Во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный, Поэтому пока оценивать эндометрий малоинформативно.
Екатерина, здравствуйте!
Можно ли сейчас приостановить кровотечение, которое длится 7 дней?
Принятый ответ
Конечно можно, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней или настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Здравствуйте. По узи гиперплазия есть, вам нужно начать принимать Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и эндометрий отторгнется
Галимат, здравствуйте!
А как срочно нужно начать прием Дюфастона?
И можно ли пока приостановить кровотечение, которое есть сейчас (оно не обильное, но все же уже 7 дней) и по приезду пропить Дюфастон?
Принятый ответ
Можете конечно, после приезду пропить, срочности нет. Сейчас, чтобы остановить выделения пропейте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Здравствуйте, гиперплазия лечение только гистероскопия , можно попробовать принимать дюфастон, и пройдите контроль узи