Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте! В начале года перенесла сильный стресс и в марте произошел цикл обильный в 7 дней, вместо 6 (обычно 1 скудно, 2-3 прям обильно, с 4го все снижается, что в 5-6 дней практически ничего), а именно в марте все 7 дней был обильный и резко на 8й завершился. на 9й день цикла я пошла на узи омт, где заподозрили гиперплазию. с марта месяца начались светлые коричневые выделения после месячных вплоть до пика овуляции и далее ничего и как обычно на 31-32 дней наступает новая менструация. После узи сказали подождать 3 месяца и пересдать. Ситуация, как я понимаю, не исправилась. Хотелось бы услышать мнения других врачей об узи и какие могут быть дальнейшие планы на лечение. PS: именно с марта 2025года, все циклы беспокоит ситуация с светлыми коричневыми выделениями до пика овуляции (не прям чтобы постоянно, но с некоторыми походами в туалет есть небольшие прожилки на бумажке), как будто с выделениями овуляции выходит до конца (не знаю как по другому это объяснить).
Принятый ответ
Анализ трех УЗИ (март-июнь 2025 г.) показывает стойкие изменения эндометрия. Во всех исследованиях выявлена его неоднородная структура и толщина, превышающая норму для первой фазы цикла (6.5-9.9 мм вместо ожидаемых ≤5 мм на 7-9 день), что действительно требует исключения гиперплазии.
Появление пролонгированных коричневых выделений после менструации дополнительно указывает на возможную дисфункцию эндометрия.
Современные клинические рекомендации при таких данных включают гистологическую верификацию диагноза.
Обычно рекомендуют выполнить пайпель-биопсию эндометрия (малотравматичная амбулаторная процедура) для анализа ткани. При подтверждении гиперплазии без атипии стандартом лечения считают гормональную терапию прогестагенами.
Дислипидемия требует контроля, так как метаболические нарушения могут способствовать гиперплазии. Чрезвычайно важно нормализация массы тела. Повторное УЗИ целесообразно через 3 месяца после начала терапии для оценки динамики эндометрия. Прогноз при своевременном лечении благоприятный.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Во всех представленных протоколах УЗИ выявлены изменения эндометрия. Гиперплазию ( избыточное разрастание) эндометрия в таких случаях исключить нельзя только по данным УЗИ. Следует провести гистологическое исследование эндометрия. Для этого обычно проводится Пайпель-биопсия эндометрия- это безболезненная процедура взятия кусочков эндометрия на гистологическое исследование. Если диагноз подтвердится, то в большинстве случаев назначается медикаментозное лечение, с контролем УЗИ через 3-6 мес. Мажущие выделения могут быть как раз признаком патологии эндометрия.
В развитию гиперплазии эндометрия часто приводят метаболические нарушения, такие как избыточная масса тела, дисипидемия, нарушение углеводного обмена, инсулинорезистентность. Эти состояния также требуют коррекции, с участием эндокринолога или терапевта.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По всем узи малого таза действительно выявлена стойкая гиперплазия (толщина эндометрия не соответствует 1 фазе менструального цикла) поэтому показана, как минимум, пайпель биопсия эндометрия, однако учитывая узи, в подобных случаях, лучше сразу сделать гистерорезектоскопию
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по разным протоколам УЗИ в динамике действительно описанны признаки гиперплазии эндометрия. Она может и не всегда проявляться, но начала сейчас возможно. Такими жалобами как: нерегулярный цикл, изменение объёма менструации, межменструальные мажущие выделения.
Для верификации необходима гистология. Сначала можно взять аспирационную биопсию эндометрия амбулаторно на приёме. И при прдтверждении желательно тогда будет оперативно удалять путем гистероскопии
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации эндометрий на девятый день менструального цикла большой. Больше 8 мм. В таком случае это патология эндометрия (то есть гиперплазия)
В вашем случае показано выскабливание.
Или гистероскопия