Что вас беспокоит?
Ребёнок наступил на гвоздь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера ребёнок наступил на гвоздь на даче, сегодня только узнала, домой поедем завтра. Сейчас не уверена на 100 процентов, но вроде в том году поставили прививку от столбняка, ребенку в этом году 9 лет. Что в этом случае делать?
Кристина, здравствуйте! Если ребёнок привит против столбняка по возрасту, то профилактика столбняка ему не требуется, только обработка раны.
Ольга, а если вдруг нет, то в понедельник не поздно будет поставить прививку?
Принятый ответ
Нет, не поздно. Конечно, чем раньше, тем лучше, но до 7 дней профилактика целесообразна. Оптимально, конечно, найти прививочный сертификат и уточнить ситуацию с прививками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просто обработать рану, если она глубокая то лучше в травме
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно поднять прививочный сертификат и проверить, ревакцинация по календарю в 6-7 лет. Если вы прошли эту ревакцинацию, то ничего делать не нужно, только обрабатывать местно, не бинтовать, рана должна быть открытая
Здравствуйте. Если ребенок не прошел вакцинацию от столбняка, то необходимо сделать в ближайшее время.
Здравствуйте!
Попробуйте найти прививочный сертификат, если была в течение последних 5 лет ревакцинация то необходимости в экстренной профилактики столбняка нет.
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 20224 ответа
- 12 Января 20238 ответов
- 15 Марта 202322 ответа
- 27 Июня 20236 ответов