Ребенок проглотил кусочек пластинки

Добрый день! Сыну 7 лет, возможно ночью откололась часть пластинки, скоба железная. Возможно проглотил, не помнит ничего. Очень переживаю. Ортодонт сказал, что кусочек небольшой и само выйдет. Дать обволакивающее. Фосфалюгель подойдет? Т надо ли делать рентген или узи, кусочек небольшой.

36 лет

Мария, здравствуйте! Кусочек небольшой, выйдет с калом сам. Ничего пока предпринимать не нужно, только наблюдать 2-3 дня, если симптомов никаких не будет (вроде болей в животе), то кусочек вышел с калом.

Ольга, спасибо большое!

Мария, здравствуйте, так как кусочек небольшой он спокойно выйдет с калом. Сейчас никакие дополнительные обследования не нужны и лекарственные препараты тоже. В течение 3-4 дней наблюдайте за состоянием ребенка, спрашивайте не болит ли животик. Если жалоб не будет - значит в течение этих дней он точно вышел.

Давайте пить побольше воды, чтобы опорожнение желудка и кишечника произошло быстрее.

Елена, спасибо огромное! Успокоили
Просто с одной стороны он закруглен, а вот с другой, где откололся нет. Поэтому переживаю

Принятый ответ

Мария, ничего страшного, потому что он маленький - пройдет не затронув слизистую.

Здравствуйте!
Только наблюдение, давать ничего не нужно.
Кусочек сам выйдет с калом.

Камиля, спасибо большое