Подскажите , что происходит снизу не прорезался молочный и не планирует. Что делать?

Когда были молочные передние для него было место и оставалась щель, но он не вылез, я показывала дочь в 5 лет ортодонту,но снимок не делали и сказали приехать в 7 лет.Очень переживаю, надеюсь это не страшно?уместяться ли все будущие зубки, будут ли они ровными?

40 лет
20 Сентября ·Просмотров: 345·Ирина, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Скажите, пожалуйста, какой именно молочный зуб не прорезался ?
Клык ? Или моляр ?
По снимку отмечается дефицит места, необходимо ортодонтическое лечение, верхние и нижние клыки ограничены в пространстве. Из прорезывание будет затруднительно. А так же премоляры, им тоже будет сложно занять правильное положение.
Были на консультации у ортодонта с данным снимком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В 6 лет была щель на нижней челюсти, а в 7 на рентгене — скученность и зачатки клыков под углом. Есть ли место для клыков и нужно ли расширять челюсть?»
3. Уточните про плотную точку на рентгене: «Что это за образование? Именно там когда вылезли все молочные балы щель, фото нашла, прикладываю. Нужно ли делать КТ и удалять его?»

В детском прикусе такие промежутки между зубами является нормой.
К сожалению, что это за образование на оптг снимке сложно оценить. Нужно сделать КТ исследование.
Дефицит места есть, пока у ребенка самый благоприятный возраст лучше заняться расширением челюстей сейчас.
Возможно проблема больше в верхней и именно она блокирует нижнюю.
Это все возможно оценить только по дополнительным методам исследования.
Опте снимок совсем не информативен, на нем мы можем увидеть есть ли зачатки, в каком они состоянии и в общих чертах оценить дефицит мест.
Под углом клыки потому что это проекция такая снимка, на кт исслевание будет видно истинное положение

Здравствуйте, Ирина!
Какой именно зуб не прорезался?
По снимку отмечается серьезный дефицит места.
В таких случаях рекомендуется очная консультация ортодонта.
Изготавливают пластинки (эффективнее несъемные).
Они расширяют верхнюю челюсть, а нижняя растет вслед за верхней.
Важно не потерять время.
Также в области 33 зуба (над ним) какие -то образования, плотностью похожи на зуб, рекомендуется дообследование (может быть дефект снимка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вы имеете ввиду нижнюю челюсть, где будет расти клык справа ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Когда ребенку было 8 месяцев, был ушиб нижней десны об деревянную кроватку. Подскажите, пожалуйста может ли это так выглядеть на Рентгене и может ли это быть опасно ?

Нет, такие образования, как правило, не связаны с ударами.
Истинной причины нет.
На снимке нет данных за опасность образований, то есть не похоже на зно и т д , если вы про это

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста в практике приходилось ли такие образования удалять? Можно ли не трогать его? Я вспомнила, все молочные зубы вылезли, просто на этом месте была цель побольше, чем с другой стороны.когда показывала это ортодонту сказала приходите в 7 лет

Такие образования могли появиться после прорезывания молочных зубов.
Рекомендуется очная консультация стоматолога хирургу, только он решит можно удалять или нет.
Обычно такие образования удаляют, иначе не прорежется клык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что это может быть, опасно ли удаление?

Удаление не опасно, стандартная операция
Что это подскажет только гистология
Возможно одонтома,,цементома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А где делают такие операции детям в Москве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но после операции на этом месте может не вырасти клык ?

После операции рекомендуется активное лечение у ортодонта, зуб вытянут
На счет операции не подскажу, обычно идут в поликлинику по м/ж и там стоматолог или детский члх дает направление на операцию. Либо в частных члх узнавать.

Добрый день.
Я внимательно ознакомилась с предоставлеными снимками. По ним опррелеляется, дефицит места для постоянных зубов. К сожалению, без ортодонтической помощи здесь не обойтись. Постоянные зубы уже не смогут прорезаться правильно, потому что им просто некуда встать. В таких случаях рекомендуется пройти полную диагностику у врача ортодонта. На приёме доктор изучит снимки, сделает фотографии лица и полости рта, снимет слепки или проведёт сканирование. Только после этого, опираясь на все полученные данные, можно будет составить правильный план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я нашла фото молочных Зубов и увидела, что все зубки вылезли, но В 6 лет была щель на нижней челюсти, а в 7 на рентгене — скученность и зачатки клыков под углом. Есть ли место для клыков и нужно ли расширять челюсть?»
3. Уточните про плотную точку на рентгене: «Что это за образование? Нужно ли делать КТ и удалять его?»

Постоянные зубы, как правило, шире и больше молочных. Поэтому при сужении челюстей для постоянных зубов не хватает места. В таких случаях челюсть нужно расширять.
Для этого используются либо съёмные пластинки, которые меняют наклон зубов и расширяют зубоальвеолярно, либо несъёмные аппараты, например Марко Россо. Они расширяют с помощью дозированного давления на шов верхней челюсти.
Что касается образования на нижней челюсти, возможно, это погрешность снимка. Нужно сделать компьютерную томограмму. Лучше всего с компьютерной томограммой обратиться на очный приём к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, где в Москве помогут правильно сделать компьютерную томограмму и правильно грамотно помочь,может нам обратиться в Морозовскую, что посоветуете?

Морозовская ДГКБ ДЗМ - отличный вариант, там прекрасные ортодонты, там же можно сделать КЛКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите болезненно ли это для ребенка, аппарат расширитель? Как долго его носить?

Аппартат, первое время, вызывает дискомфорт, но дети быстро к нему привыкают. Срок ношения, в среднем, составляет 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое в практике как у нас и это образование исчезает само не мешая процессу развития?

К сожалению, по ОПТГ не возможно определить, что это за образование. Возможно какое-то наложение на снимке, возможно сверхомплектный зуб или еще что-то. Чтобы выяснить, нужно сделать КТ

Здравствуйте
Вы правильно «бьете тревогу» сейчас. Места, к сожалению, не хватает зубкам встать на свое место, желательно помочь сейчас челюсти немного расшириться и затем уже поставить зубки на место.
Обычно сначала устанавливают специальные пластинки, которые расширяют челюсти, за это время, пока пластинка носится, зубы прорезаются и часто сами встают на место, но если этого не происходит, то уже добавляется брекет-система

Здравствуйте. По прикрепленному панорамному снимку можно предположить дефицит места для постоянных зубов. Постоянные зубы по размеру значительно шире молочных. Соответственно ,даже при физиологических промежутках между молочными зубами места для постоянных может не хватить. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к ортодонту. Врач может предложить ношение пластинки для того, чтобы расширить челюсти и создать место для прорезывания постоянных зубов. Само положение зубов будет зависеть от того, насколько рано начато лечение, как будут расти челюсти и как будут прорезываться постоянные зубы.
При своевременном лечении часто удается избежать серьезных проблем с прикусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

1.Согласно данным рентгенологического исследования, для постоянных клыков места действительно может не хватать.Когда зубу не хватает пространства , он начинает искать обходные пути и менять угол прорезывания.
2.Да,для уточнения природы образования рекомендуется проведение КТ, чтобы оценить состояние костной ткани и расположение образования в трех проекциях.
Ортопантомограмма дает только двухмерное изображение, т.е. плоскую картину, где все структуры накладываются друг на друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите болезненно ли это для ребенка, аппарат расширитель? В какой клинике безопасно его устанавливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите болезненно ли это для ребенка, аппарат расширитель? Как долго его носить?В какой клинике безопасно его устанавливать?

Дискомфорт может наблюдаться в первые дни после установки аппарата, но обычно он терпимый и постепенно проходит.
Что касается клиники, то универсального ответа нет. Могут установить как в частной, так и в государственной стоматологической организации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое в практике,как у нас и это образование исчезает само не мешая процессу развития?

Без КТ трудно понять, что это за образование.

На ОПТГ видим только 1 сторону, так скажем. Наиболее информативный метод диагностики- КТ