Консультация психолога /

Страх летать одной? — вопрос №1372522

Здравствуйте,мне 20 лет.Нет ника ких хронических заболеваний.Кроме того,что после коронавируса в какой-то период начались панические атаки из-за того,что была слишком зациклена на своем здоровье,постоянно очень внимательно относилась ко всем малейшим симптомам.У меня один раз сильно упало давление,аж так,что чуть в обморок не упала(но это было из за жары)После этого начала контролировать давление часто его мерить потому что боялась ,что это повторится,и докатила себя до панических атак аж так,что во время них повышалось давление до 150-160 и пульс сильно,но как только я успокаивалась оно падало,а успокаивалась потому что пошла и обследовалась полностью ставаила холтер делала узи сердца и все возможные обследования и анализы все было в норме.И вот прошло больше года я полностью изучила из-за чего возникают вообще па и начала с ними справляться и не докачивать себя до этого состояния,не вести гиперконтроль ощущений.Вообщем можно сказать Слава Богу вернулась в свою жизнь,как раньше.И вот. теперь у меня такая ситуация.Через 3 дня.у меня самолет,должна полететь на родину,одна.До этого очень много раз летала на самолете,но одна никогда не летала либо с семьей либо с знакомыми.И вот у меня такая с ситуация ,что я где-то услышала,что в полете у человека повышается давление.И уже сейчас у меня в голове крутят такие мысли,а вдруг мне станет плохо,а вдруг это,то се…Ведь я лечу одна,без знакомых мне людей,но в самолете все будут соотечественники(лечу в Армению 3,5 часа)Хотелось бы мне сейчас от вас психологической помощи и как такового утешения.И действительно ли в полете скачет артериальное давление?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! У Вас зацикленность по здоровью именно на давлении? Вы можете взять с собой необходимые лекарства. И в полёте, в самолёте, как Вы понимаете, одна не будете, там будут и стюардессы, и рядом люди. Если во время взлёта возникнет беспокойство, можете отвлечься рассматриванием предметов вокруг и людей, взять с собой интересную книжку или журнал, кроссворды, чтобы переключить разум. И попробуйте дыхательные практики глубокий вдох (5сек) - медленный выход (10 сек). Дышать в таком ритме 3-5 минут.
Клиент
Ирина, да просто у меня нет проблем с давлением,я не пью лекарства.Ну иногда может упасть давление если жарко устала или еще что то,просто услышала где-то сто в полете обычно повышается это правда?Поэтому стало волнительно

Психолог, Логопед
Если это просто волнение, тогда отвлечение поможет, плюс обратный счёт, дыхание. Для здорового человека никаких проблем с давлением быть в полёте не должно. Подумайте о том, что писать сейчас в интернете может кто и что угодно. Ориентируйтесь на собственные ощущения ранее и на своё самочувствие.
Психолог
Здравствуйте! Вы же уже ранее совершали перелёт. Вспомните как Вы себя чувствовали, что беспокоило по здоровью?
Возьмите с собой мятную жевачку, если будет закладывать уши.
Клиент
Марина, да просто у меня нет проблем с давлением,я не пью лекарства.Ну иногда может упасть давление если жарко устала или еще что то,просто услышала где-то сто в полете обычно повышается это правда?Поэтому стало волнительно.Да совершала полет несколько раз в год ,но не одна.А теперь полечу одна
Психолог
Вот Вы и вспомните по ощущениям повышалось давление, как самочувствие было?
Клиент
Марина, так. я его не мерила,у меня обычно пониженное,повышается когда злюсь или нкаручиваю себя.К тому же не мерила в полете.
Психолог
Так говорю, про самочувствие, а не про то чтобы измерыть давление в полете. При повышении или снижении давления, человек чувствует недомогание, может тошнить, быть слабость или кружиться/болеть голова. Были похожие симптомы в полете?