Мезапам и слабительные

Доброго времени! Страдаю СРК с запорами и хроническим панкреатитом, на фоне лечения жкт прописали мезапам! Двое суток приема по 1т два раза в день чувствовал себя прекрасно и по жкт и по нервной системе! Но сегодня утром напрочь отсутствовали позывы к дефекации( накануне на ночь принял пол таблетки гутталакса) правда режим сна с эти сутки сильно изменен Стул регулярный каждое утро, иначе мучения и дискомфорт целый день! Так вот вопрос мой про совместимость мезапама и слабительных и насколько вообще мезапам влияет на моторику кишечника

Панкреатит
41 год

Здравствуйте! Препарат не оказывает никакого влияния на моторную функцию кишечника . Препарат мезапам совместим со слабительными средствами.

Анна, здравствуйте, а расслабляет ли он гладкую мускулатуру, тем самым влияя на продвижение по кишечнику?

Нет, подобного вляния не оказывает. Для нормализации стула первостепенно начать с питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень ). Препаратами выбора в коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющие на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, фитомуцил, эубикор).

Анна, легкие слабительные не давали полного облегчения, что мучало потом целый день, я начал применять гутталакс по 1/2 таблетки на ночь, эффект отличный, полное очищение, но боюсь не вызовет ли привыкание или осложнение?
В интернете вычитал что он не дает привыкание, но я боюсь атонии кишечника

Гутталакс можно принимать длительное время ,он относительно безопасен. Но псиллиум в плане безопасности самый лучший ,его можно хоть на всю жизнь. В комбинации с питьевым режимом и адекватной дозой, он не плохо работает.

Анна, дело в том, что при панкреатите мне нельзя много клетчатки и того, что положительно влияет на моторику( очный прием к гастроэнтерологу дал диету 4 ) замкнутый круг

А на основании чего у Вас выставлен панкреатит?какими методами диагностики его подтверждали?

Анна, анализ крови выявил повышение амилазы при референсных значения 0-60 у меня было 93, плюс вздутие, относительно терпимые боли в подреберье и под лопатками, нарушение стула и все это усугубляется срк, так как узи, гастро и колоноскопия патологий не выявила

Норма амилазы до 100,это общепринятая норма для гастроэнтерологов. Клиники панкреатита Вы не описываете. Запоры и панкреатит это два взаимоисключающих понятия. Не бывает запоров при панкреатите! В России гипердиагностика панкреатита ,его ставят абсолютно всем ,что в корне не верно. Касательно Вашего вопроса, то всё совместимо.

Анна, а вздутие после еды? Тяжесть? Отрыжка? Это не поджелудочная?

Принятый ответ

Нет, это может быть как синдром функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ ,так и проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Тут нужно разбираться , но панкреатит это такой любимый диагноз, на который можно свалить всё что угодно.
Касательно поджелудочной железы, сдайте кал на фекальную эластазу, этот анализ снимет все сомнения, если он будет в норме.

Анна, большое спасибо!!!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Макар, здравствуйте!
Вы пробовали использовать схему Форлакс+Псиллиум против запоров?

Елена, форлакс вызывает вздутие, должного эффекта нет

А Псиллиум пробовали принимать?

Мезапам не влияет на моторику кишечника. С препаратами слабительных он совместим.