Нужна расшифровка анализа
Писала сюда. Порекомендовали проверить на антитела боррелиоз,методом иммуноблот. Так как титры lgM =1,78 могли быть ложно положительными. Прикрепляю анализы. Объясните ребёнок болел или нет, болеет? Нужно лечение?
Принятый ответ
Валентина,добрый день!Результат отрицательный.Клинических проявлений нет?
Елена, а то что там слабоположиьельный и положительный есть ,это как понимать?
Елена, проявлений нет вроде.
Антитела ,которые бы говорили об инфицировании раннем или "старом" отрицательные
Елена, тоесть титры lgM ,которые были ранее обнаружены ложно положительные?
Валентина, я сейчас еще раз пересмотрела анализ, блот по IgG, аа блот на IgM вы не сдавали?
Елена, я приложила. Там два файла.
Второй файл это первый анализ, ИФА
Иммуноблот раскладка только на IgG
Елена, да, на lgM только Ифа.
Надо было и на M делать(
Елена, мы живём в Вологде, к сожалению, у нас не делают этот вид анализа(
Тогда интерперетирупм так:учитывая что IgG все таки нет , а они бы нарастали, значит инфекции нет
Елена, один из ваших коллег назначил лечение антибиотиком. Я спросила на основании чего. Ответил, что так есть lgM и отсутствие lgG (острый процесс)
Не совсем поняла его.
Валентина, я тоже не понимаю Алексея, что он имел ввиду.Не бывает IgM без IgG,времени прошло уже достаточно
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! В связи с чем обследовались?
Антител класса G нет.
Ольга, был укус в мае. Была t 37,8 и ломота один день. Клещ и все анализы отрицательные. Через месяц ИФА, я приложила анализ, 1.78 титры боррелиоза. Потом иммуноблот, чтобы понять болеет или нет
Не болеет и не болел, на таком сроке уже должны быть IgG, а их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните лечение таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней.
Алексей, здравствуйте. На основании чего такое лечение? Инфекция была или есть?
На основании IgM, и отсутствия IgG( острый процесс)
Алексей, вы пишете острый процесс. Коллеги пишут, что так как результат отрицательный, то не было и нет инфекции. Я в заблуждении.
Сдайте анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз, если он будет положительный, тогда необходимо лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это блот антител G, а М сдавали. какие жалобы, был ли укус клеща и когда?
Павел, здравствуйте. Был укус в мае. Была t 37,8 и ломота один день. Клещ и все анализы отрицательные. Через месяц ИФА, я приложила анализ, 1.78 титры боррелиоза. Потом иммуноблот, чтобы понять болеет или нет
антитела были М, а блот G, нужно сделать блот антител М.
Павел, здравствуйте. Живём в Вологде, в нашем городе нет такого анализа.
болезнь неприятная, лучше выехать и сделать где его делают, чтобы точно быть уверенным что опасности нет (по имеющимся данным вероятнее всего болезни нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноблот отрицательный, антитела были ложные, боррелиоза нет
Здравствуйте! По результатам иммуноблота ответ отрицательный. Ребенок не болеет и не болел боррелиозом. Небольшое количество антител может быть неспецифическим или образоваться на контакт с возбудителем, но болезни нет.