Антибиотик и ГВ
Здравствуйте. 5 июня вечером, сняла с ебя клеща, присосаться не успел, но укусил, почувствовала боль. Клещ сдан в лабораторию, сегодня пришел ответ "ДНК Borrelia burgdorferi sl" обнаружено, остальное отрицательно. Чувствую себя нормально, температуры нет, эритемы нет. Врач назначил Доксициклин на 5 дней. ГВ временно прекратить. Ребенку 8 месяцев. Можно ли оставить ГВ с этим антибиотиком? Очень не хочется прерывать? До результатов анализа ГВ оставляла, т.к. не было возможности не давать грудь, т.к. у ребенка был общий наркоз и лишать его ГВ было бы дополнительным стрессом. Не передалось ли ему через молоко заражение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно для профилактики использовать амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки 5 дней
Гв при этом не прекращая
Ирина Владимировна, бореелиозный клещь это ведь не равно, что я точно заболею боррелиозом? Может иммунитет справится и болезнь не разовьется? Надо сдать кровь на антитела или позже?
Конечно не равно
Боррелиям могла вообще не успеть передаться, она передается при присасывании от 24-36 ч
Принятый ответ
Здравствуйте, если присасывания клеща не было, можно ограничиться наблюдением за состоянием в течении 1 месяца
Если повыситься температура тела или появится эритема в месте укуса, тогда начать лечение амоксициллином.
Через грудное молоко боррелиоз не передается
Грудное вскармливание прекращать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Через молоко инфекция не передается.
Вы можете с профилактической целью принимать Амоксицллин в обычной дозировке в течение 5 дней, тогда можно продолжать кормить грудью. Доксициклин при грудном вскармливании не применяется.
Нина Владиславовна, бореелиозный клещь это ведь не равно, что я точно заболею боррелиозом? Может иммунитет справится и болезнь не разовьется? Надо сдать кровь на антитела или позже?
Вероятность заражения 50\50. На антитела кровь сдавать не ранее, чем через три недели.