Укус клеща

Здравствуйте.Мама ранее обнаружила на себе клеща.Как поняла -легко удалился(ну,может,оторвала,а потом головку клеща удалила).И примерно через полчаса вокруг места укуса образовался красный круг валиком(эритема).Маму уже ранее кусал боррелиозный клещ,она болела боррелиозом.Пропила доксициклин 100 мг неделю.Но после отмены препарата снова появилось покраснение(файл попытаюсь прикрепить).Что делать,какой антибиотик пить?Есть амоксиклав(875+125).

Здравствуйте, файл не прикрепился, попробуйте еще раз, пожалуйста. Какого числа сняла клеща?

Ирина Владимировна, клещ снят числа 14го сентября и тогда же начат прием антибиотика.Правда 14го и 15го солютаб юнидокс мама пила,а потом доксициклин я ей привезла

По фото не похоже на эритему. Сейчас перелечивать аб не нужно, Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу 05.10 и если выявят антитела, тогда пролечится полным курсом доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Ирина Владимировна, эритема была в самом начале,после укуса.На фото то,что сейчас

Да, я поняла. На сегодня не стоит принимать дополнительный курс аб без анализа

Здравствуйте!
Фото не прикрепилось к вопросу, попробуйте еще раз.
Какого числа был укус клеща?
Через сколько после укуса начат прием доксициклина?

Инна Сергеевна, клещ снят числа 14го сентября и тогда же начат прием антибиотика.Правда 14го и 15го солютаб юнидокс мама пила,а потом доксициклин я ей привезла

Профилактика по сроку и времени была проведена верная.
По фото я не вижу кольцевидной эритемы.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
В случае обнаружения антител пройти лечение: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней +максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц+флуконазол 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика.

Инна Сергеевна, эритема была при укусе,а фото-то,что сейчас

На фото сейчас нет эритемы, это местная аллергическая реакция на укус, но не эритема.
Эритема не могла образоваться сразу после укуса клеща, еще для ее образования прошло не достаточно времени.

Инна Сергеевна, пришли анализы на антитела.М отрицательные,а G-положительные,коэффициент позитивности (КП) = 9,34

Принятый ответ

Здравствуйте, всё-таки на этом сроке антител после укуса клеща класса G быть не должно. IgM нет, что говорило бы о свежей инфекции.
Можно поступить следующим образом. Начать приём доксициклина в дозировке 100 мг 2 раза в день, если пятно через 3-4 дня начнет бледнеть и уменьшаться в размере, то продолжайте принимать антибиотик 14 дней. Если не будет никакой динамики допить 7 дней и обратиться на консультацию к дерматологу, лучше очно.
Но, убедительных данных за боррелиоз нет.

Здравствуйте
Через какое время после укуса начали принимать антибиотик?

Димитрий Витальевич, как сняли клеща так и начала мама пить.

как уже написали коллеги выше, эритемы здесь нет, есть только местная реакция, а если бы была, то она должна была длиться до сих пор
Сдайте анализы на IgM и IgG для более точного определения наличия у вашей мамы борелиоза

Опрос можно не закрывать 5 дн, постарайтесь до этого времени сдать анализы и выложить сюда
Как все будет готово дайте нам знать

Если жалоб нет , то пока пропейте в такой схеме доксициклин 200 мг 2 раза в день 3 дн, далее 100 мг 2 раза в день 14 дн

Здравствуйте,по фото это не эритема,а местная реакция, возможно аллергического характера.

Екатерина Егоровна, эритема была при укусе,а на фото то,что сейчас

Эритема при клещевом боррелиоза,не появляется сразу после укуса

Екатерина Егоровна, благодарю. по словам мамы это выглядело как будто место укуса обвели (красной,бугорчатая линия) диаметром около 4см.Появилось это после снятия клеща и обработки ранки хлоргексидином,через полчасика после этого.Если аллергия,то почему линией воспаление было..?

Сложно судить без осмотра, но сразу на боррелиоз эритемы не бывает,вероятно это была местная реакция

Екатерина Егоровна, Здравствуйте!Мама вчера сдала анализы.Антитела к боррелиозу пока не пришли,но общий и срб готов(загрузила).Краснота вокруг места укуса не проходит и,может,даже немного больше(фото тоже прикрепила).

Екатерина Егоровна, пришли анализы на антитела.М отрицательные,а G-положительные,коэффициент позитивности (КП) = 9,34

Активности процесса нет

Екатерина Егоровна, то есть пить антибиотик не нужно?Или пить?

Екатерина Егоровна, и что делать с покраснением?

Антибиотики пить не нужно.

Здравствуйте! На фото гиперемия, обусловленная укусом клеща и местным воспалением. Это не рецидив эритемы.
А фото первичных изменений на коже нет?
Сейчас данных за боррелио нет. Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к боррелиям. По результатам решать вопрос о необходимости повторного курса антибиотиков

Нина Владиславовна, фото первичных изменений нет.Но по словам мамы это выглядело как будто место укуса обвели (красной,бугорчатая линия) диаметром около 4см.Появилось это после снятия клеща и обработки ранки хлоргексидином,через полчасика после этого.После начала принятия антибиотика постепенно сошло на нет,а после отмены-вот такое воспаление как на фото.Сегодня воспаление побольше.Завтра если получится,то сдаст анализ.

А антитела к боррелиям сдавать только m или G тоже?

Надо сдавать и М и G.
Если круг появился сразу после укуса, то вероятнее всего это не боррелиоз, а реакция на присасывание клеща

Здравствуйте!Мама вчера сдала анализы.Антитела к боррелиозу пока не пришли,но общий и срб готов(загрузила).Краснота вокруг места укуса не проходит и,может,даже немного больше(фото тоже прикрепила).

Антитела должны быть готовы в срок до послезавтра включительно.Напрягает,что краснота не проходит.Срб,как видите повышен

Данное повышение СРБ не имеет клинического значения. Болезненность в месте гиперемии есть?

Нина Владиславовна, благодарю.Болезненности нет

Надо дождаться результатов анализа. На таких сроках антибиотик, если он настоящий должен работать

Нина Владиславовна, пришли анализы на антитела.М отрицательные,а G-положительные,коэффициент позитивности (КП) = 9,34

Принятый ответ

По результатм этого анализа данных за продолжающее течение болезни нет. Боррелиоз вылечен.