Консультация ветеринара /

Кот отказался от корма на 3 дня — вопрос №1448100

Добрый день! кот отказался от корма на 2-3 дня. поменяли на другой . ест сейчас хорошо. туалет - все стабильно. Есть ли повод для беспокойства? Выглядит в целом неплохо, но похудевший немного. Отказ начался на фоне присутствия гостей в квартире на несколько дней

Возраст: 32

Хронические болезни: проблема с почками

Ветеринар
Здравствуйте
В целом отказ от корма мог быть вызван стрессом от присутствия посторонних в квартире. Кот в целом склонен к такому, боится посторонних?
Если сейчас кот кушает хорошо, пьёт, ходит в туалет и активен, то можно списать на стресс, однако если такой эпизод снова повторится, то нужно будет показать врачу.
Какой возраст кота, есть какие то хронические заболевания?
Котика лучше взвесить, и если заметите что вес снижается,то нужно будет показать кота врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! да, он негативно относится к посторонним. Я бы его отнесла к врачу - но вот как раз в нашем случае это очень сложно . То есть он даже под гебапентином неуправляемый , мы его еще и в плед скручиваем !)) до этого мы делали узи где-то в марте. сказали, что проблемы с почками, но у него это давно. может мне хотя бы мочу сдать - отнести ? прием пока хотелось бы отложить. Гости уезжают завтра
Ветеринар
Можете попробовать Экспресс успокоин за час до приёма, но по опыту он не на всех кошек действует, Габапентин обычно лучше работает. Какую дозировку обычно принимаете?
Если были проблемы с почками ранее, то да, хотя бы мочу стоит сдать. Ранее были повышения креатинин, мочевины, фосфора? Ну и смотреть по состоянию котика, если что сходить на контроль анализов уже очно.