Может ли быть при таких анализах абкм?
Ребенку 1.5 месяца Проблемы со стулом, ходит раз в 3-4 дня, частые срыгивания, беспокойства, порой сильный плач, плохой сон. Сдали копрограмму, гастроэнтеролог сказала что есть подозрения на абкм, но на данный момент пить смесь нан тройной комфорт(до этого пили нан опти про). Спустя две недели нан тройной комфорт, ребенку как будто бы стало лучше, в туалет 1 раз в 1-2 дня, хорошо отходили газы и стало меньше срыгиваний. На 3 неделю стало хуже и вернулись к прежним симптомам. Может это все таки аллергия у нас и стоит переходить на лечебную смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте! При АБКМ может быть кровь в стуле, срыгивания, кожные высыпания. АБКМ сложно диагностировать, так как нет доказанных эффективных петодов исследования, подтверждающих этот диагноз. Но кровь в копрограмме часто встречается.
Чтобы точно исключить этот диагноз, используется диета с полным отказом от молочного белка . В таком случае проходят все симптомы. Переход на смесь из гидролизат должен быть постепенным , то есть не резким. Заменяем сначала 30% от кормления на новую смесь , на второй день 40-50%, дальше 70% и полный переход.
Здравствуйте!
Сдавали анализ на скрытую кровь - отрицательный. И так в кале я не наблюдала кровь.
Из симптомов: сильные срыгивания(порой фонтаном), плач после кормления, стул раз в 3-4 дня, иногда запоры и помогает только клизма.
Подойдет ли в нашем случае смесь нан антиаллергия? Или можете посоветовать какую лучше смесь взять в нашем случае?
Или лучше альфаре гастро попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз пищевой аллергии, аллергии на белок коровьего молока ставится на основании симптомов и дальнейшей положительной динамики на фоне элиминационной диеты.
Симптомы, характерные для АБКМ :
Кровь, большое количество слизи в стуле, плохие прибавки массы тела, обильные срыгивания большим объемом, дерматологические проявления. Также учитывается характер вскармливания, аллергии у родственников ребенка.
В копрограмме могут быть слизь, кровь - но их отсутствие не исключает диагноз.
По совокупности этих данных, результатов осмотра врач на очном приеме может предположить диагноз АБКМ и предложить диагностическую диету:
Смесь на основе гидролиза (например, нутрилак пепти гастро, ) или диету маме ( если ребенок на грудном вскармливании).
Эффект от терапии оценивается через 3-4 недели от полного перехода на новую смесь.
Если срыгивания выраженные, нарастают в динамике до перехода на новую смесь может быть рекомендовано провести УЗИ желудка для исключения пилоростеноза ( заболевания, требующего хирургического лечения).
Здравствуйте! А смесь альфаре гастро подойдет?
Здравствуйте. Да, смесь альфаре гастро используется при АБКМ.
Спасибо большое! Будем пробовать
А насморк при такой аллергии может быть?
В грудном возрасте редко отмечается насморк как симптом АБКМ.
Третью неделю просто не проходит. Не поймем почему
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобном случае можно предположить непереносимость белка коровьего молока.
На данный момент нет никаких специфических тестов для установления данного состояния.
Прежде всего мы ориентируемся на жалобы .
Поэтому обсудите со своим лечащим врачом переход на смесь на основе полностью расщепленного молочного белка .
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.