Повышен тромбокрит и немного средний объем тромбоцитов
Меня очень напугали мои анализы. Мне 29 лет, тромбокрит 0.427%, средний объем тромбоцитов 10.8 фл, тромбоцитов 395, ширина распределения тромбоцитов 16.1 фл, содержание крупных тромбоцитов 30.5%. Есть повод для беспокойств? Стоит делать КТ, МРТ и прочее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450, согласно гематологам. Повышение может выходить за нормы референсов лаборатории и наблюдаться после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима, приеме кок.
Повышение тромбокрита- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса. Остальное изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения. Показаний к КТ/МРТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Показатели анализов не выходят за пределы допустимых референсных значений.
Норма тромбоцитов согласно данным гематологов до 450.
Тромбокрит норма до 0,4, но незначительно повышение допускается, возможно после физической нагрузки, недостаточном питьевом режиме, но клинически значимым считается повышение свыше 0,5.
Средний объем тромбоцитов норма до 0,11. Показатель так же не выходит за пределы значения.
Ширина распределения тромбоцитов норма до 43. Так же в пределах референсных значений.
Оснований для дополнительной диагностики, для переживаний нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбокрит (РСТ) - 0.427%
Норма:* 0,1-0,4% (в некоторых лабораториях до 0,5%).
Слегка повышен, но не критично.
Может быть из-за недостаточного питьевого режима
Средний обьем тромбоцитов
(MPV) - 10.8 фл
Норма:7-11 фл.
Ваш показатель:Верхняя граница нормы.
Тромбоциты (PLT) - 395 × 10°/л
Норма до 450 /л
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) - 16.1 фл
Норма 10-20 фл
Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR) -30.5%
Норма до 30-35% (зависит от лаборатории).
Таким образом беспокоиться не о чем🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели анализов входят в допустимые референсные значения.
Нормальний показатель тромбоцитов сичтается до 450, ширина распределения тромбоцитов норма до 43, а тромбокрит до 0,4-0,5, что также входит в норму, средний объем тромбоцитов норма до 0,11- у Вас также в прнделах нормы.
Нет повода для беспокойств.
Дополнительно ничего не нужно проходить.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов до 450-400 клеток.
Разные референсы могут быть у разных лабораторий.
Тромбоцитарные параметры неспецифично изменены.
Нужно сделать контроль через 2 недели на фоне достаточного питьевого режима.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.