Консультация нейрохирурга /

Киста у ребенка — вопрос №1448129

Здравствуйте! Ребенок , мальчик 3 лет. очень нервный и раздражительный. Есть навязчивые движения ( шатание туда-сюда) на кровати перед сном, когда нервничает . Плохо говорит. Плохо ест, очень избирателен в еде. Постоянные истерики. Каждый день ему болит голова( показывает и говорит « вава» ), при этом машет головой туда- сюда. Выполнили КТ. Заключение: расширение ретроцебеллярного арахноидального пространства с образованием арахноидальноц кисты 18-19-29 мм . Протокол КТ прикрепила.
Подскажите пожалуйста ,
что нам дальше делать? Большие ли это размеры?
Нужно ли делать шунтирование кисты, или при каких размерах показано шунтирование или др оперативное лечение?
В какой именно области головы она расположена , не понимаю описания..
Какие сейчас можно давать препараты ребенку от боли в голове и вообще как лечить?
Спасибо заранее

Возраст: 3

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Невролог
Добрый день! Данная киста является, конечно, врождённой, располагается "у основная черепа". Показанием к оперативному лечению является - гипертензионно-гидроцефальный синдром в некоррегируемом медикаментозно клиническом его проявлении. Пройдите УЗИ сосудов шеи с допплерографией, Р-гр шейного отдела в 2 пр. По лечению возможен приём пантокальцина 75 мл по 4 мл 2 раза в день до 17.00 через 15 мин после еды 2 мес (половинная доза первую и последнюю неделю приёма), таб.Диакарб 250 мг 1/4-1/2 таб утром 2 дня пьёте, 2 дня отдыхаете 2 нед.+таб Аспаркам 1/2 таб 2 раза в день в дни приёма диакарба, таб. Фенибут 250 мг по 1/4 таб вечером 2 недели.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!

Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, решение о необходимости оперативного лечения по результатам узи сосудов шеи? Сейчас киста большого размера уже?
Невролог
Нет, УЗИ сосудов шейного отдела проводится с целью более углубленной диагностики повышенной возбудимости нервной системы, возможных проблем с нарушением оттока. Размер небольшой, поводов для волнения нет, но, т.к. присутствуют жалобы, ребёнка без лечения оставить нельзя. Киста подобного плана встречаются и у взрослых как находка.
Клиент
Елена, еще раз спасибо!
Невролог
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Данная киста не опасна, никакой клиники не вызывает! Оперировать не нужно! Лечить не нужно! Мрт головного мозга через 1 год в динамике, при отсутствии роста кисты, забыть про эту кисту!
Клиент
Уча, спасибо!
Нейрохирург
Пожалуйста! Удачи вам! Обращайтесь!
Клиент
Уча, можно еще один вопрос.. если киста будет расти, при каких размерах необходимо уже оперативное лечение?
Нейрохирург
Не от размеров кисты решается вопрос об операции, а по отношению к окружающим структурам головного мозга! Если если сдавление окружающих структур и соотвующая клиника кисту оперируют!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо!