Потемнение в глазах

Здравствуйте. У меня была 23 мая полная абдоминопластика после родов с ушиванием диастаза. Ребёнку уже три года. Полная реабилитация три месяца. Сейчас жара где я живу. Плюс у меня физические ограничения и я сижу дома в декрете мало двигаюсь и тяжело переношу жару и духоту. На улице слабость такое ощущение что теряю сознание. И долго ходить не могу. Также месяц после операции спала только на спине. Теперь ночью когда встаю в туалет. Сразу темнеет в глазах. Ничего не вижу и так стою пока не отойдёт. А днём слабость и хочется спать. Давление измеряли ещё перед операцией. Цифры не помню. Сказали немного по нижней границе но то что я худенькая это нормально. Мне 25 лет. Рост 165-167 см. Вес 52-54 кг. Из хронический заболеваний синдром поликистозных яичников (пью кок Ярина постоянно и верошпирон 100 мг) Сейчас ещё менструация. Отчего у меня темнота в глазах и слабость? Из-за таблеток? Жара? Давление? Операция и малая подвижность? Долго спала в одном положении? Но щас уже сплю и на животе. Питаюсь нормально. Приложу анализы сделанные 20 мая перед абдоминопластикой

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .

Может быть анемия, дефицит железа. Анализы от 20 мая- это уже старые, к сожалению. Надо смотреть сейчас, тем более операция была.
Сейчас у вас менструация как раз, кровопотеря в каком то смысле. тем более может усугублять анемию.
Причина жары так же имеет место быть.

Нужно бы посмотреть ваш общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на ферритин, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файл

Принятый ответ

Добрый день.
В ваших анализах причины вашего самочувствия нет.
Надо сдать кровь на витамин Д и ферритин.
Дело скорее всего в дефицитах железа и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, от вынужденно лежания и гиподинамии сосуды немного утратили навык сокращаться и поддерживать давление в вертикальном положении, то есть возникла ортостатическая гипотензия. Рекомендую для увеличения эластичности сосудов любой препарат или БАД Гинкго Билоба - билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Курсом 1,5-2 месяца далее перерыв и возобновление курса, если надо. Согласен с коллегами - проверить на анемию надо тоже. Рекомендую ежедневную физическую нагрузку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, нагрузку нельзя до конца августа из-за зашитого диастаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, этот Бад можно пить в один день с Ярина и с верошпирон 100 мг

можно

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь необходимо исключить анемию сдайте общий анализ крови, феритин , также такое может быть в следствии жары и детренированности ( из за малоподвижного образа жизни).

Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы. В целом все неплохо. В ОАК небольшой лимфоцитоз, возможно перенесли вирусную инфекцию. Ферритин хотелось бы повыше, в идеале должен быть равен весу. Повышен холестерин, ЛПНП, рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ, возможно причина слабости, утомляемости в этом. Так же рекомендую проверить уровень витамина Д. А так состояние после операции, жара все это может быть причиной ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, лейкоциты завышены то что тогда болела гриппом да
Завышены холестерины потому что тогда пила роаккутан. На нём завышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, с щитовидной железой всё в порядке.
Если сейчас нет возможности и денег ездить по больницам и сдавать анализы то что мне делать со своим самочувствием?
До бесплатных больниц я просто не дождусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, после операции прошло полтора месяца. Уже не должно быть никаких жалоб. Единственное мало двигаюсь и духота. Физические нагрузки пока нельзя. Бег и прыжки тоже

Давление дома измеряете? Можно начать прием Актитропил 100мг 2р/сут утром и в обед-1мес(эффективен при любых видах астении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, нет не измеряю
Я молодая у меня даже таких приборов нет и всегда всё было хорошо с давлением
Препарат от чего? Что такое астения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, тогда с анемией и витамином д не заморачиваться пока нет возможности сдать? Я не думаю что там сильно низкий ферритин. Я мало крови потеряла в момент операции. Витамин д может быть низковат. Три года назад после родов был ниже нормы и я его никогда не пила но проблем таких не было а щас возникло потемнение в глазах

Астения это слабость, утомляемость, отсутствие сил, энергии, в том числе может быть потемнение в глазах. Актитропил препарат, который, простым словом, активирует физическую активность, должен помочь с вашими симптомами. По возможности, лучше все-таки пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, какое

Сдать свежий ОАК, ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, у меня не просто потемнение в глазах а темнота полная которая быстро не проходит
И потом не думаю что за два месяца даже меньше у меня сильно изменились анализы. Эти были сданы 20 мая

Картина крови может меняться даже за короткий срок.Хорошо бы измерить АД(может у вас гипотония, из-за этого тоже могут быть такие симптомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, гипотония это низкое давление?

Да, пониженное АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, это всё не опасно? В обморок не упаду?

Не переживайте, если у вас оно и снижено, то не до критичных значений, в обморок не упадете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, тот препарат что вы написали можно совмещать в один день с кок Ярина и Верошпирон 100 мг в день?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, а это может быть паническая атака? Есть страж и много стресса

Да, такое возможно.

Здравствуйте, ознакомилась с анализами, данных за патологию не выявлено. Возможно имеется сосудистая дистония,астенический конституциональный тип. Может помочь курс массажа шейно-воротниковой зоны, адаптогены типо элеутерококка , лёгкая физкультура, венотоники( после осмотра невролога). Жизни и здоровью состояние не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, это может быть паническая атака? Присутсвует страх

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, как лечить панические атаки?

Отвлекаться,переключать внимание, валокардин 10-20 капель и назначения невролога.