Атрофический гастрит и очаговая кишечная метаплазия

здравствуйте. маме 69 лет. частые жалобы на кислую отрыжку, изжогу, боли в районе желудка. периодически принимает различные лекарства для суставов из-за болей в спине и ногах, в том числе нпвс, ставили капельно акласту. может они тоже повлияли... по результату фгс в прошлом году был атрофический гастрит, хелика бактер нет. врач категорически настояла не принимать омез/рабепразол и тд, чтобы не усиливать атрофию. весь год с перерывами мама принимала только ребагит. несколько дней назад снова сделали фгс, атрофия никуда не делась, но добавились ещё эрозии и очаговая кишечная метаплазия! к сожалению, в описании непонятно, полная она или нет. мы переживаем, насколько это опасно. у маминой сестры была онкология желудка. это вызывает ещё больше страхов. как понять, насколько опасно эта метаплазия, если даже её тип не указан? и как лечиться без участия ингибиторов пртонной помпы, если ребагит оказался бесполезен совершенно. результаты фгс с биопсией и узи приклалываю

остеопения, гепатит с (переболела), полипы желчного пузыря, дивертикулы кишечника
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При атрофии разрешён приём ИПП, только курсы не должны быть длительными. По ФГДС картина эрозивного гастрита. По гистологии атрофия подтверждена метаплазия действительно не указана, по тонко или толстокишечному типу ,но опять же глобально тактика ведения не изменится.

Необходимо пройти полноценный курс терапии эрозивного процесса, включающий группы ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез)в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, препараты висмута(денол, улькавис) 240 мг 2 раза в сутки, жидкие антациды (гевискон, маалокс, фосфалюгель, альфазокс),для более быстрого затягивания эрозий и гастропротекторы (ребагит, ребамипид)на этап долечивания.

Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори! Он является основной причиной развития атрофических и метапластических процессов. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП, препаратов висмута и любых антибиотиков в течение месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Атрофия и метаплазия зачастую явления не обратимые, но путем выявления и при необходимости хеликобактер пилори, можно замедлить прогрессирование процесса!

Из дообследований:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна,спасибо за ответ! она пропила разо 20мг две недели. это много или мало? чем заживлять эрозии и воспаление? денол?

Курс 1,5 месяца спокойно принимать. Все препараты в тексте указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, спасибо вам за ответ. скажите, пожалуйста, год назад у нее уже был диагностировали атрофич гастрит и эрозии. но её лечили только ребагитом круглый год... выходит это было бесполезное лечение? ведь ребагит не лечит эрозии? почему же только он был основным препаратом лечения(

Ребагит хороший препарат, он увеличивает количество слизи, соответственно эрозивный процесс вполне может зажить и на ребагите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, но его ведь мало как основное лекарственное средство для заживлении эрозий?

Вы правы, в терапии эрозий стандартно применяется ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и висмут (улькавис, денол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, значит ли это, что метаплазия развилась ввиду отсутствия препаратов ипп и висмута в лечении? ( мы удивлены почему за всего лишь год появилась метаплазия
результат ли это недолечивания
помогите понять, пожалуйста. мы ведь ходили ко врачу, но нас убеждали, что ребагита достаточно.

Невозможно ответить точно на Ваш вопрос. Первостенную роль в процессах трансформации эпителия играет хеликобактер пилори, нежели чем отсутствие тех или иных лекарственных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина, по узи изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма, полип в желчном пузыре.
Нужно повторить фгдс с биопсией.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс..

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!
По результатам гистологии подтверждена атрофия и метаплазия слизистой кишечника.
При данных состояниях прием ИПП разрешен!!!
Основными причинами возникновения атрофии, метаплазии и эрозий является инфекция х.пилори. В обязательном порядке сдайте кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - это самые информативные методы определения х.пилори. Ткстирование на х.пилори во время проведения ЭГДС не информативно. Если х.пилори обнаружится нужно будет пройти курс лечения с антибиотиками, это поможет зажить эрозиям и не даст развиваться атрофии и метаплазии.
Перед сдачей анализа на х.пилори нужно за 2 недели отменить прием ИПП, за 4 недели отменить Де-нол и любые антибиотики, чтобы результат был на 100% точный.
Сейчас сразу сдавайте анализ на х.пилори и начинайте лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
4. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи 7 дней.
Если х.пилори подтвердится нужно будет дополнить лечение антибиотиками - Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 14 дней и Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней.
Не переживайте, атрофия и метаплазия не перейдут в онкологию если правильно диагностировать х.пилори и пройти курс лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать