Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенок, 5 лет, состоит на учете у отолариногола, аденоиды 2 ст, частые отиты. Часто без видимых внешних признаков болезни, во время сдачи крови выясняется, что СОЭ повышено. Не можем найти причину. Сдали анализы. Прошу помочь с расшифровкой. И подсказать к какому ещё врачу можно обратиться. Были у ЛОР-а, инфекциониста, иммунолога, никаких объяснений не получили.

Аденоиды 2 ст, отит
5 лет
8 Июля 2023·Просмотров: 286·Ксения, Оренбург

Здравствуйте! Ребенку вакцинацию от пневмококка проводили?
Жду прикрепленного анализа.
Отиты гнойные бывают? Или на фоне орви катаральный отит ставят?

Камиля, вакцинацию от пневмококка не проводили. Обычно ставят серозный отит. Периодически ребенок жалуется на заложенность в ушах и боль.

Нужно вакцинировать ребёнка вакциной против пневмококковой инфекции (Пневмо-23).
СОЭ по анализу крови незначительно завышен, и мы его не рассматриваем как маркер воспаления, так как соэ повышается и при вирусной, и при бактериальной инфекции, и при анемии, и при прорезывании Зубов. И долго снижается, когда ребёнок уже выздоровел.
В целом кровь на данный момент без воспалительной активности.
Наблюдение у ЛОР-врача с аденоидитом нужно.

Здравствуйте
Ксения, прикрепите результаты анализов

Наталья, здравствуйте. Прикрепила.

Здравствуйте! По представленным анализам всё в норме. Отит каждый раз гнойный с назначением антибиотика? Сколько раз за год?

Зоя, здравствуйте. Отит ставят серозный, антибиотики назначают каждый раз. За последний год к лору обращались 2 раза с отитом, и несколько раз уши болели, но к врачу не обращались.

Когда ребенок болел в последний раз, необязательно отитом?

Зоя, сложно сказать, смотря что понимать под болезнью. Температуры у него практически не бывает, заложенность носа постоянная. Последний раз около недели назад были желтоватые выделения из носа несколько дней и больше ничего. ОАК сдали, чтобы сходить к фтизиатру, выяснилось, что СОЭ высокое.

Соэ неспецифический показатель, реагирует на инфекцию обычно позже всех остальных показателей. То есть ребенок переболел, а соэ может ещё сохранятся высокой. Значение 18 не такое большое. С учётом нормы по лейкоцитарной формуле ничего критичного сейчас нет.
У Лор врача, конечно, нужно наблюдаться.
По какому поводу к фтизиатру идете? Манту нехорошая?

Зоя, да. Уже третий год. В прошлом году поставили ПВА, сдавали диаскинтест. В этом году сделали Манту, реакция в сторону увеличения папулы, снова делали рентген, теперь ждем когда показатели крови придут в норму, чтобы сделать диаскинтест.

Если у ребенка аденоидит, частые отиты, то повышенная соэ объяснима. Думаю, только повышение соэ не должно быть противопоказанием к диаскин тесту. Или фтизиатр отказывает в его проведении?

Зоя, аналогичная ситуация была в прошлом году. Отказали в проведении теста, сказали лечится. Поэтому в этом году даже не поехали, ждем пока кровь придет в норму.

Поняла. Сейчас есть какие-то жалобы?

Зоя, сегодня пожаловался на заложенность в ухе. Вчера были у инфекциониста (педиатр направила). Врач сказала, что все в норме, только по стенке горла скудные сопли прозрачные стекают. Насморка нет. Кашля нет. Не нужно ничего принимать? Просто подождать и пересдать ОАК через дней 7-10?

А ушки вчера посмотрели?

Зоя, нет. К Лору запись только на 18 июля. Даже в платной клинике. Без записи не принимают.

Принятый ответ

Наверное, нет смысла пересдавать кровь через неделю, так как сейчас по-видимому снова идёт какой-то воспалительный процесс в ухе и/или носоглотке. Заложенность в ухе чаще всего бывает при серозном отите. Антибиотик сейчас не показан (при серозном отите он не нужен, и кровь пока не бактериальная).

Зоя, хорошо. Спасибо. Подождем. понаблюдаем за состоянием, сходим к ЛОРу.

Здравствуйте.
Как часто отит у ребёнка?
Лечитесь антибиотиками?
Соэ повышено в одном анализе или сдавали несколько раз?
До сдачи анализа ребёнок когда болел?

Ангелина, здравствуйте. Подтвержденных врачом отитов за последний год - 2, несколько раз уши болели, но к врачу не обращались. Так же был гайморит. Болеем часто. Раз в месяц уходим на больничные, по неделе - полторы минимум, зеленые сопли, бол в ушах, кашель из-за стекающей слизи в глотке. При отитах всегда назначают антибиотики. При каждой болезни анализы не сдаем, поэтому сложно сказать как часто бывает повышено СОЭ. За 2 года СОЭ 18-20 без явных признаков болезни было выявлено при сдаче крови 3 раза.

Ксения, результат биохимического анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

СРБ сдавали ?

Наталья, здравствуйте. СРБ не сдавали.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.