Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенок, 5 лет, состоит на учете у отолариногола, аденоиды 2 ст, частые отиты. Часто без видимых внешних признаков болезни, во время сдачи крови выясняется, что СОЭ повышено. Не можем найти причину. Сдали анализы. Прошу помочь с расшифровкой. И подсказать к какому ещё врачу можно обратиться. Были у ЛОР-а, инфекциониста, иммунолога, никаких объяснений не получили.

Аденоиды 2 ст, отит
5 лет

Здравствуйте! Ребенку вакцинацию от пневмококка проводили?
Жду прикрепленного анализа.
Отиты гнойные бывают? Или на фоне орви катаральный отит ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля, вакцинацию от пневмококка не проводили. Обычно ставят серозный отит. Периодически ребенок жалуется на заложенность в ушах и боль.

Нужно вакцинировать ребёнка вакциной против пневмококковой инфекции (Пневмо-23).
СОЭ по анализу крови незначительно завышен, и мы его не рассматриваем как маркер воспаления, так как соэ повышается и при вирусной, и при бактериальной инфекции, и при анемии, и при прорезывании Зубов. И долго снижается, когда ребёнок уже выздоровел.
В целом кровь на данный момент без воспалительной активности.
Наблюдение у ЛОР-врача с аденоидитом нужно.

Здравствуйте
Ксения, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, здравствуйте. Прикрепила.

Здравствуйте! По представленным анализам всё в норме. Отит каждый раз гнойный с назначением антибиотика? Сколько раз за год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, здравствуйте. Отит ставят серозный, антибиотики назначают каждый раз. За последний год к лору обращались 2 раза с отитом, и несколько раз уши болели, но к врачу не обращались.

Когда ребенок болел в последний раз, необязательно отитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, сложно сказать, смотря что понимать под болезнью. Температуры у него практически не бывает, заложенность носа постоянная. Последний раз около недели назад были желтоватые выделения из носа несколько дней и больше ничего. ОАК сдали, чтобы сходить к фтизиатру, выяснилось, что СОЭ высокое.

Соэ неспецифический показатель, реагирует на инфекцию обычно позже всех остальных показателей. То есть ребенок переболел, а соэ может ещё сохранятся высокой. Значение 18 не такое большое. С учётом нормы по лейкоцитарной формуле ничего критичного сейчас нет.
У Лор врача, конечно, нужно наблюдаться.
По какому поводу к фтизиатру идете? Манту нехорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, да. Уже третий год. В прошлом году поставили ПВА, сдавали диаскинтест. В этом году сделали Манту, реакция в сторону увеличения папулы, снова делали рентген, теперь ждем когда показатели крови придут в норму, чтобы сделать диаскинтест.

Если у ребенка аденоидит, частые отиты, то повышенная соэ объяснима. Думаю, только повышение соэ не должно быть противопоказанием к диаскин тесту. Или фтизиатр отказывает в его проведении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, аналогичная ситуация была в прошлом году. Отказали в проведении теста, сказали лечится. Поэтому в этом году даже не поехали, ждем пока кровь придет в норму.

Поняла. Сейчас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, сегодня пожаловался на заложенность в ухе. Вчера были у инфекциониста (педиатр направила). Врач сказала, что все в норме, только по стенке горла скудные сопли прозрачные стекают. Насморка нет. Кашля нет. Не нужно ничего принимать? Просто подождать и пересдать ОАК через дней 7-10?

А ушки вчера посмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, нет. К Лору запись только на 18 июля. Даже в платной клинике. Без записи не принимают.

Принятый ответ

Наверное, нет смысла пересдавать кровь через неделю, так как сейчас по-видимому снова идёт какой-то воспалительный процесс в ухе и/или носоглотке. Заложенность в ухе чаще всего бывает при серозном отите. Антибиотик сейчас не показан (при серозном отите он не нужен, и кровь пока не бактериальная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, хорошо. Спасибо. Подождем. понаблюдаем за состоянием, сходим к ЛОРу.

Здравствуйте.
Как часто отит у ребёнка?
Лечитесь антибиотиками?
Соэ повышено в одном анализе или сдавали несколько раз?
До сдачи анализа ребёнок когда болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Подтвержденных врачом отитов за последний год - 2, несколько раз уши болели, но к врачу не обращались. Так же был гайморит. Болеем часто. Раз в месяц уходим на больничные, по неделе - полторы минимум, зеленые сопли, бол в ушах, кашель из-за стекающей слизи в глотке. При отитах всегда назначают антибиотики. При каждой болезни анализы не сдаем, поэтому сложно сказать как часто бывает повышено СОЭ. За 2 года СОЭ 18-20 без явных признаков болезни было выявлено при сдаче крови 3 раза.

Ксения, результат биохимического анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

СРБ сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, здравствуйте. СРБ не сдавали.