Консультация детского лора /

Расшифровка анализа — вопрос №1497489

Хотелось бы узнать расшифровку данных анализов, прилагаю. Наблюдаемся у Лора, отправил нас на мазок. У нас аденоиды 2 степени, под вопросом операция. Были проблемы со слухом, как только заболели в июле стала плохо слышать, пропили антибиотики, сняли воспаление, слух наладился.
Недавно сдали мазок, к врачу пока не сходить. Помогите расшифровать.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат мазка.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?
Клиент
Анна, прикрепила, дышит хорошо, не хрипит, слышит.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке носительство гемофильной палочки у ребенка желательно санировать. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна, вес 25 кг, принимали Амоксицилин 500мг, 1 таб*3 раза в день, 7 дней.
Принимали до 11 июля 2023 года. Насколько серьезно это?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 10 мл 1 раз в сутки в одно и тоже время 7 дней, через 14 дней от окончания курса антибиотика повторите мазок. Гемофильная палочка может вызывать очень неприятно протекающие гнойные инфекции верхних дыхательных путей особенно у детей, поэтому ее желательно санировать.
Стрептококк вириданс - представитель нормальной флоры носа и глотки, его лечить не нужно
Клиент
Анна, а это заразно? Может ли причиной белого налета на миндалинах у младшего ребенка (3 года)
Детский ЛОР, ЛОР
Передается воздушно-капельным путем. Подобное вероятно. Сдайте мазок младшему ребенку если есть симптомы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас гемофильная палочка, она подлежит санации
Начните Супракс (Панцеф) из рассчета 8 мг/кг - 10 мл 1 раз в день - 7 дней

Местно орошайте нос Аквалор форте 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 Раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке

Через 14 дней после антибиотиков Сдайте повторный мазок
Также вам Вам желательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Так как аллергия тоже может поддерживать воспаление аденоидов