Расшифровка анализа, отит
Доброго дня! Недавно перенесли правосторонний катаральный отит, уже 3 раз. Болячки начались как пошли осенью в сад, сыну сейчас 3.8. Заболел последний раз 22 января, неделю назад ходили к врачу, сказал, что правое ушко ещё с жидкостью (не гнойной), левое пришло в норму. Из назначения назонекс, флуифорт, зодак и самопродувание ушей. Мы дуем в трубочку в воду. Вчера сдали анализ, есть по нему отклонения, скажите, это может быть связано, что ухо ещё не долечили или что то новое?
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови наиболее вероятно остаточные явления перенесенной инфекции
Для уточнения наличия бактериальной инфекции сдайте кровь на с-реактивный белок
Какие сейчас симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, вчера немного было слизи из носа (немного мутная по цвету) , подумала, что снова начались сопли. И чихает. Но сейчас ничего нет. Температуры нет, жалоб на ухо тоже.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно среагировало за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Через 1 месяц выполните тимпанометрию для контроля эвакуации жидкости из среднего уха
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, сегодня ещё заметила синяки под глазами, фото прикрепила. Может необходимо сдать какие-то доп анализы? Раньше такого не было
Сдайте кровь на с-реактивный белок дополнительно, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу у вас бактериальная инфекция - нейтрофилы преобладают над лимфоциты, а вашем возрасте должно быть наоборот
Какой Антибиотик принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, амоксиклав 250 3 рд, вот недавно пропили
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, 16
Маргарита Александровна, единственное сегодня заметила синяки под глазами, раньше такого не было, даже вчера не было
Начните Супракс из рассчета 8мг/кг - 128 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 6,4 мл 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, остаточные явления. ОАК не сразу в норму приходит после болезни. А есть ли ещё отит или нет, возможно оценить только по самой перепонке , не по оак.