Боль в спине

Вчера вечером перед сном стала болеть спина. Травм никаких не было. Правда после работы принесла домой 2 тяжёлых пакета. Боль тупая. На сгибе сзади, в районе где заканчиваются ребра. С почками все в порядке, недавно проверяла. Думаю что это может быть обострение остеохондроза... но точно не знаю. Всю ночь не спала. Не могу лежать никак.... сидя и стоя такой боли нет. Отдалённо есть но не такая, а лёжа просто невозможно больно. Но хуже всего что начинают неметь руки и ноги когда ложусь((( выпила нурофен, толку ноль. Аппликатор кузнецова только спасает на нем поспала 1,5 часа и все. Утром сделала укол мидокалма, но тоже улучшений нет. Мовалис боюсь колоть, т.к. только что было обострение гастрита( Подскажите пожалуйста что это может быть и как убрать боль???

Гастрит, остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

День добрый !
главное нет прострелов в ногу
Скованность и напряжение в мышцах спины ощущаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, прострелов нет. Скованности тоже нет в спине. Но вот покалывания в руках и в ногах ощущаю.

покалывания будто отсидели, отлежали конечность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, по ощущениям что где то защемлены нервы. Лёжа чувствую как эта боль тянет вниз к пояснице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, да. Именно. Только ложусь и сразу такое ощущение. И в ногах и в руках.

хм... конечно сомневаюсь в необходимости и в том, что-то найдем... Но стоит сделать МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника
Если не страдает давлением, то Эторикоксиб 60 мг по 1таб в день - 7 дней (на слизистую не влияет)

Принятый ответ

Скорее всего у вас мышечный спазм, из-за того что перегрузили спину. Рекомендую Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Продолжайте лежать на аппликаторе Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо! Аркоксию лучше принимать утром или вечером?

Утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, можно ли заменить аркоксию на нурофен форте??

Да, но он слабее действует на боль в позвоночнике, больше на головную боль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Необходимо все же пройти лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, массаж, плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо! Я правильно понимаю, что это точно не грыжи?

Может есть и протрузии и грыжи, но на корешок не давят точно, а лечение такое же. В любом случае нужно заниматься спиной, обострения будут реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, уколы мидокалма делать не нужно?

Я рекомендую вместо мидокалма сирдалуд, схема выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо! Приём аркоксии лучше на утро или на ночь?

В любое время суток, но лучше утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего,у вас проявление миотонического синдрома вследствие ношения тяжестей. В любом случае необходимо пройти МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
От одного укола Мидокалм улучшений может не быть,в вашем случае без НПВС не обойтись.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Омез 1 т утром за 20 мин до еды -10дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2-3 раза в день
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а можно ли вместо аркоксии принимать нурофен или нет? Уж больно много у аркоксии побочек....даже страшно.

Можно,но эффективность будет не такая. Аркоксия коротким периодом применения никаких побочных эффектов не даёт.

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Давайте сделаем ещё одну пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, добрый день! Боль все там же в одном месте на сгибе спины, между пояснице и грудным отделом. Преимущественно справо от позвоночника.

Я бы предложила такую схему лечения на данный момент : т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т нейромультивит 1 т -2 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии ,кинезиотерапия на третий скан все нормализуется ,дообследование мрт ,физиотерапия (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).