Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №1535795

Здравствуйте, в последнее время спала на диване, но спина сильно болела под утро, купила специальный ортопедический матрас 5.5 см, жесткий, в показаниях у него есть -что подходит при деформирующие дорсопатии, в том числе остеохондроз позвоночника; боль с ним проходила иногда возвращалась, но уже не так сильно спина болела, но я конечно это ссызввала с тем что сама основа дивана уже потихоньку продавливалась. в среду с утра и до этого дня два ужасно болела спина, диван убрали и данный матрас положили на пол, первая ночь прошла идеально у меня прошла вся боль в спине и так было до сегодняшней ночи. сегодня ночью я постоянно просыпалась от боли видимо стало слишком жестко... и сейчас снова болит.
как выбрать идеальное спальное место, чтобы спина каждую ночь отдыхала а не было качелями... и как сейчас убрать эту боль..подскажите, пожалуйста.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

По поводу матраса- нужно выбирать методом проб. Оптимально средняя жесткость. Желательно спать без подушки
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила мрт, и где болит , красным выделено где болит сильнее

Клиент
Фирюза Ильдаровна, когда делаю повороты, то прям с натяжкой такой идет, через боль... мышцы как будто полностью забитые ближе к середине позвоночника и по бокам под ребрами и ниже
Терапевт
По МРТ есть незначительные протрузии. Но они не должны вызывать такие боли. Такие жалобы именно характерны для спазма мышц.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, омез 20 мг утро 10 дней. Дообследование у невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Вы отметили красным грудной и поясничный отделы позвоночника. Протрузии боль тоже дают, но в данном случае это больше МТС - мышечно- тонический синдром двух отделов позвоночника.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка(если есть гастрит)
Мйестно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Беспокоящие вас боли вероятно обусловлены дегенеративными изменениями в поясничном и грудном отделе позвоночника.
Для купирования болевого синдрома и снятия мышечного тонуса рекомендую Нимесулид 100 мг х 2 раза в день до 5 дней, под прикрытием Омепразола 20 мг утром, Мидокалм 150 мг х 3 раза в день, 5-7 дней.
Для местного применения противовоспалительные пластыри Нанопласт или Вольтарен.
Запланируйте осмотр у невролога в ближайшее время, можно обсудить направление на физиотерапию, массаж, мануальную терапию (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, рекомендую пластырь Кетонал-термо - с разогревающим и обезболивающим эффектом, его приклеивают на 10 часов иногда дольше, внутрь Спазган-НЕО- комплексный препарат с болеутоляющим, противовоспалительным и спазмолитическим действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно в целом укреплять спину,заниматься ЛФК, подводным вытяжение, плаванием, отлично походить на лечебный массаж шейно-воротниковой зоны и спины. Ночью спать на боку, чтобы подушка заполняла ровно пространство между ухом и плечом