Консультация педиатра /

Зеленоватый кал у младенца в 1 месяц — вопрос №1448433

Добрый день! Ребёнку месяц и две недели. С рождения на смеси НАН опти про, стул до сегодняшнего дня был обычный, кашецеобразный желто оранжевый, без каких либо отклонений. В месяц начались колики, стали давать бэби док лактаза с 28.06, с этими каплями нет колик и ребёнок спокойный, есть с чем сравнить. До этого пробовали всякие разные симитиконы от укромной воды, до эспумизана,боботика итп, но эффекта не было, ребёнок был ещё сильнее раздражённый и сучил ножками и плакал, с бэби док всё стало лучше. Стали давать без диагноза и анализов, врач сказал впопробовать, тк в таком возрасте может быть временная недостаточность лактазы из-за чего сильные газы и колики могут быть. Стул с бэби док был такой же, как и раньше, но стал реже, каждые 2 дня(до приёма капель через день ходил). До сегодняшнего дня он не ходил в туалет 3 дня, сегодня 4 день и он сходил кашецеобразным, но зеленоватым цветом, было небольшое количество маленьких комочков. Запах такой же, как всегда, слизи, пены, крови нет. Просто изменился цвет. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Могли ли капли повлиять так резко, хотя до этого с ними цвет был обычный? Ребёнок в поведении не изменился, всё так же, как и раньше. Или это вар ант нормы? Спасибо.

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Цвет стула может быть любым кроме белого, чёрного, кровяного. Вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Это нормальный цвет стула, он может варьировать от желтого до зеленого. Главное, чтобы не было примесей крови.
Капли можете продолжать, если видите эффект.

Клиент
Камиля, скажите пожалуйста, капли без диагноза можно применять? Не будет ли в дальнейшем последствий, что ребёнок не сможет лактазные продукты есть? Они ведь и против газов и колик по описанию направлены, или их только при лактозной недостаточности можно? Читала отзывы о каплях, многие применяли их просто, как от колик и им помогало. Переживаю, что они именно при ЛН
Педиатр
Идёт становление микрофлоры кишечника и ферментативной активности. Плюс зависит от того что мама кушала.
Клиент
Камиля, мы на смеси с рождения
Педиатр
Тогда последнее отпадает)
На смеси не забывайте обязательно поить водичкой между кормлениями, чтобы в дальнейшем у малыша не было запоров.
Клиент
Педиатр
Бэбидок лактаза принимают при ЛН. Но для младенцев лактазная недостаточность физиологична, так как ферментативная система пока не сформирована. И если ЛН проявляется симптоматически (вздутие, беспокойство при кормлении, пенистый стул и тд), то можно помочь ферментом до купирования симптомов. Хуже эти капли не сделают.
Клиент
Камиля, а если у нас никаких симптомов лн нет, но капли помогают, он и пукает хорошо и колики отошли от нас, нет криков. Может ли ЛН у нас быть без симтомов ? Ну только вздутие беспокоило, газы не мог выпустить например с симитиконами, только хуже было. А пены в кале не было никогда.
Педиатр
Конечно, ЛН и бессимптомно может протекать. Вы можете еще немного принимать эти капли, а потом вообще убирать за ненадобностью.
Совсем малышки с трудом пукают как потому, что для них характерна младенчкая дисхезия. Когда малыш весь тужится, беспокоится, сучит ножками, чтобы только пропукаться, я уже не говорю об акте дефекации. Это проходит самостоятельно.
Клиент
Камиля, а сколько их ещё можно применять, до какого возраста? Когда примерно проходит временная ЛН? С каплями он действительно стал спокойнее и пукает сам без таких сильных потуг, как было без них или при симитиконах. Но и колики у нас были не такие сильные, как у некоторых, мог кричать только около часа, максимум два часа, раз в день по вечерам и то не каждый день, но очень беспокойный был, тужится постоянно
Педиатр
Возможно это и есть младенческая дисхезия. До 2-2,5 месяцев продолжайте капельки, потом можно убрать.
Клиент
Камиля, скажите пожалуйста, сегодня целый день во время кормления ребёнок плачет, плюёт бутылку и выгибается, ноги выпрямляет, потом успокоится опять ест и опять плачет, на руках успокоится, кладу кушать, и опять крик и плач, вертится, толком не ест. До этого всё нормально было, таких истерик не было, максимум Квакнет , воздух выпустим столбиком и ест спокойно дальше, а тут видно, что и есть хочет и не может, что это может быть?
Педиатр
Вы описываете симптомы ЛН как раз. Перед каждым кормлением даете фермент?
Клиент
Камиля, да каждое кормление добавляем капли по 10 капель, всё вот до вчерашнего стула было хорошо, а как сходил, то вечером тоже кричал во время кормления и сегодня целый день. После кормления тужится, ощущение, что попукать не может. Обычно во время еды и пукал сразу. Это не может быть дисбактериозом на фоне капель?
Педиатр
Эти Капли к дисбактериозу не приводят.
Можете помочь пропукаться массажем, позой султана, газоотводной трубочкой.
Клиент
Камиля, это всё таки газы могут быть? Сегодня и правда мало пукал сам. Массаж делали, но эффекта нет, трубочку ставили вроде на время помогло, сейчас вне кормления тоже капризный
Педиатр
Да, конечно. Малышу ведь только месяц. Я всегда мамам говорю, вы представьте, он только родился недавно, для него пукнуть - уже достижение, а покакать - тяжелая работа. Дайте время малышу окрепнуть, привыкнуть, сформироваться кишечной микрофлоры, ферментативной системе. Первые 3 месяца жизни - это 4ый триместр для малыша.
Клиент
Камиля, да конечно это понимаем, но смотреть, как он мучается и кричит тоже не можем и помочь не можем ни чем, хоть и пытаемся всеми способами. На бэби док вроде он начал и сам пукать, даём его уже без прерывно недели две, спокоен был, а сегодня прям что-то невероятное с ним и не спит уже пол дня и капризный и ест с беспоклйствами
Педиатр
Возможно, это колики.
Лучше очно показаться педиатру, потому что я дистанционно, не видя ребёнка, могу только предполагать.
Клиент
Камиля, скажите ещё пожалуйста это не может быть аллергия на белок коровьего молока? Вообще, как она проявляется и это не одно и тоже с лактозной непереносимостью? Я переживаю может это быть связано, или может смесь ему не подходит. Но каких-то ужасных симптомов, кроме как газы у нас нет
Педиатр
Симптомы АБКМ - это кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки в весе, беспокойство. К сожалению, каких-то особенных методов диагностики АБКМ, которые точно подтвердят диагноз, нет. Диагноз ставится исходя из жалоб и проведения элиминационной диеты (исключение молочных смесей).
Замена на гидролизат. Если на фоне замены жалобы все прошли, то большая вероятность, что это АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо большое за ответы, я немного успокоилась)
Клиент
Камиля,
Педиатр
Данный цвет - вариант нормы при искусственном вскарлмивании. Поводов для беспокойства нет