Понос у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2 месяца полностью на ив кушаем Нутрилак комфорт. Кушали хорошо по 100-120мл. Потом начали кушать плохо был зеленый кал как сметана, назначили анализ кала. По анализу кала поставили стафилококк 4 степени, назначили антибиотики амоксиклав 2 раза каждые 12 часов по 2,5 мл. Клизмы со стафилофагом 5 мл 3 раза в день каждые 6 часов, сегодня как 3 день лечения. И пробиотик баксет 1 пакетик 1 раз в день. У ребенка раньше стул был раз в 3-5 дней, сейчас после каждого кормления и так, сегодня с 6:00 утра до 13:35 4 раз уже, стул мне не нравится от слова совсем. Могу прикрепить фото. Переживаю что диарея у нас началась 😬 температуры нет, присутствует хрюканье носом но сопли не текут как будто насморк но внутри, он с рождения у нас. Кушает так же плохо по 30-70 мл каждые 2-3 часа, весили в месяц 4,8, по домашним весам 5,4 на сегодняшний день. Дома болеет старший ребенок, переживаю может он заразил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Скажите пожалуйста, а на основании какого анализа вам назначен антибиотик амоксиклав? Если на основании кала на дисбактериоз, то подобные рекомендации не оправданы. Антибиотик амоксиклав сам по себе может быть причиной диареи , очень часто вызывает антибиотик ассоциированную диарею .
Здравствуйте Ирина, да именно анализ на дисбактериоз
Очень жаль подобная тактика не оправдана. Отмените пожалуйста амоксиклав, добавить сейчас в терапии энтерол по 1/4 капсулы 2 рвд - до 4 недель. Он обладает и они большим санирующая действием, нормализует микрофлору кишечника, обладает противодиарейным действием.
Берегите микрофлору ребёнка, не нужно без особой надобности применять антибиотики в подобном возрасте, это имеет долгосрочные негативные последствия.
Ирина, я не хотела их пить до последнего оттягивала нам назначили их еще в месяц, но врач напугала что стафилококк 4 степени это опасно и он может привести к серьезным последствиям. Я не врач, а как мать испугалась за своего ребенка и по сей день себя корю что послушала ее. Нужно было еще спросить мнения врачей как сейчас пишу Вам
Я поняла вас.
Бактериофаг можно оставить , он не обладает негативным действием как амоксиклав.
Спасибо Ирина так и поступлю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея вероятнее всего от антибиотика, в подобных ситуациях в следующем доктором стоит обсудить отмену этого антибиотика, Бактериофаг в подобных ситуациях можно оставить. У деток может быть стул с железным оттенком, это зависит от смеси и от молочного питания в целом, не считается отклонением. Если ребенок нормально набирал в весе, был активным, такой стул не должен вызывать опасения.
Чтобы уменьшить частоту стула в подобны ситуациях можно рассмотреть прием сорбента Полисорб, будет чуть крепить и пробиотик Энтерол.
Здравствуйте Наталья, звонила сегодня нашему педиатру сказала антибиотик больше не давать бактериофаг оставить прием только через рот теперь и продолжать пить бак-сет беби
Скажите можно вместо полисорба бак-сет продолжать или лучше полисорб?
Полисорб плюсом добавить, это разные препараты.
Хорошо поняла вас, спасибо 🙏🏻
А как его давать ?
1/2 чайной ложки с водичкой, 2 раза в день - при водянистом стуле, через 1/ два часа после еды