Запоры и зелёный стул у младеца

Добрый день! Ребёнку 26 дней. Полностью на ГВ. Были небольшие примеси зелени в жёлтом частом стуле. Вздутие, газики. Давали Эспумизан, но не эффекта я не замечала. Педиатр посоветовала давать Бак сет беби. Дали два Саше, зелени стало больше, стул стал редким, газов больше. Ребёнку стало хуже. Массаж животика делаю перед каждым кормлением, на животик тоже выкладываю. Ребёнок с трудом пукает и какает. Не знаю что делать? Продолжать ли приём Бак сет? Может воды давать, но сколько?Направление на копрограмму нам педиатр не дала, только на биохимию крови, т.к. желтушка ещё не прошла.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой стул? Частота, консистенция?
Срыгивания?
Пены нет?
Попа не красная?

На ГВ допаивать не нужно.
Баксет отмените, он крепит
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

До приёма Бак сет стул был очень частый, с каждым пуком по чуть-чуть до выходило, а во время каждого кормления ходил нормальными порциями. Краснота на попе была, но решилось всё быстро сменой марки подгузников и Бнпантеном. До Бак сета стул был как жёлтые комочки в жидкости, на подгузнике кашицей оставались, зелени было не много. После Бак сета на второй день стул 5 раз, но по малу и в основном зелень. Тоже кашицей на подгузнике. Тужиться стал больше, газики хуже выходят, ребёнок больше плачет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, пены нет и не было. Срыгивает чуть-чуть только когда икота.

В таком случае никакие препараты не нужны, это младенческие колики и дисхезия.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бак-Сет беби нужно отменить, он крепит стул.
Как часто ребенок опорожняет кижешник? Какая консистенция кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, до Бак сета очень часто, поскольку с каждым пуком вылетало и по нормальному ходил раз 8-10 за сутки. Какашки жёлтые с зелёными враплениями, как комочки в жидкости, на подгузнике кашицей оставались. На второй день после Бак сета стул 5 раз. Консистенция та же, но практически всё зелень и какает по малу. Плохо отходят газы.

В полное вероятно, что у малыша начался период коликов, который может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул у ребенка на грудном вскармливании может быть разной консистенции и цвета, допускается незначительное количество слизи

Бак - Сет закрепляет стул, принимать его нет необходимости

У малыша сейчас период младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, происходит из - за нескоординированной работы мышц животика, помогайте малышу, можно прижимать ножки к животику, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке это способствует лучшему отхождению газов и стула