Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №1327369

Питались смесью нутрилон гипоалергенный, в 3 месяца сменили на НАН оптипро, уже 2 недели диарея зеленая с комочками белыми и неприятный запах. Ребенок бодровствует, меня смущает что так долго кал зеленый. Подскажите это из за смены смеси?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Смесь меняли постепенно? Сколько раз в день стул? Кал впитывается в подгузник полностью?
Клиент
Алина, меняли сразу, как только сходит меня сразу подгузник, вроде не впитывалось

Педиатр
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Если ребенка ничего не беспокоит, стул в норме может быть после каждого кормления. Так же и зеленый цвет кала не является патологией, это вариант нормы.
Клиент
Алина, бифидумбактерин если давать буду можно?
Педиатр
Лучше использовать пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.
Клиент
Алина, а то что попа красная это норма?
Педиатр
Сильное раздражение? Стул бывает кислым, пенистым?
Клиент
Алина, ну да красная попа, вроде без пены как вода, запах неприятный
Педиатр
Как вода и не впитывается в подгузник?
Клиент
Алина, может не успевает впитаться, тк сразу меня подгузник, еще на чеках сыпь появилась
Клиент
Алина, приклепила
Педиатр
Похоже не раздражительный дерматит от слюны. Можно наносить цикальфат/цикабио.
На раздражение под подгузником используйте судокрем, чередуя с бепантеном
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марьям, копрограмму сдавали? можете прикрепить? Какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет не сдавали, прибавляет нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
изменение цвета вариант нормы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При смене смеси стул может меняться. Переходили постепенно ?
Сдайте копрограмму для исключения влспаления.
Раздражения от стула нет?
Клиент
Анна, переходили сразу, знаю что неправильно, на той смеси она ходила только если я ей помогала, попа красная
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую слать копрограмму и кал на углеводы.
Можно начать приём пробиотика баксет бэби 10 дней.
Возможно развилась транзиторная лактазная недостаточность.
Покраснения можно обрабатывать неотеническ крем
Клиент
Анна, это опасно?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, просто нужно по анализам понять есть она или нет. Также может просто на фоне резкой смены смеси произошло такое нарушение
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При отсутствии дискомфорта у ребёнка это не требует лечения
Педиатр
Марьям, здравствуйте!
При смене смеси может быть изменение стула; в норме стул может быть зеленым, желтым, важно, чтобы не белым и не черным и без прожилок крови. Еще немаловажный момент , что ребёнка это не беспокоит.
Как переходили на смесь? Постепенно ?
Клиент
Валентина, переходили сразу
Педиатр
Марьям, тогда причина в смене характера стула вероятнее всего в резком переходе на смесь. Длительность адаптации на новой смеси 3-4 недели.
Повода для беспокойства сейчас нет.
Стул, который Вы описываете может быть и в норме. Важный ориентир - самочувствие ребёнка.