Консультация гастроэнтеролога /

Повышены гамма гт — вопрос №1448509

Добрый день. Решила провести полное обследование тк за 4 года набрала 40 кг лишнего веса. Так вот при УЗИ показало что печень увеличена квр 166мм, 104*82 мм. Контуры ровные, однородная, эхогенность повышена. Сдала анализы АЛТ 41,4+; АСТ 32,6+; Гамма-ГТ 69+. Пошла г гастроэнтерологу взяли море денег толком ничего не сказала. Скажите это критично или всё же диеты достаточно? Мне прописали таблетки Урсосан пить три месяца через 5 дней пошла крапивница на них. Стоит мне переживать или это не очень критично?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим анализам ничего критичного нет. Если на урсосан есть аллергическая реакция, лучше его пока убрать. Необходимости в замене на другой гепатопротектор нет. Основное сейчас - соблюдение средиземноморской диеты, планомерное снижение веса. Т.е. снижение веса на 10-15% от исходной массы тела не быстрее, чем за полгода. Важно не быстро "скинуть" вес, а удержать нужные цифры. И какая бы полезная пища ни была, главное - объем еды. У всех он разный. Поэтому пока взять тарелку меньшего размера, чем сейчас, и отказаться от добавок (вообще, все, никогда, даже если очень вкусно). Не истязайте свой организм, должна быть коррекция образа жизни, а не ломать себя и потом срыв. Все постепенно, формировать правильное пищевое поведение. Ещё есть хорошая книга Роберта Шварца "диеты не работают". В печатном варианте уже не найти наверное, а в интернете можно скачать. Там хорошо описана связь повышения веса с эмоциональным фоном, принципы интуитивного питания (без "воды", как у некоторых российских авторов).
Через 3 мес. сдать контроль анализов крови. Если все хорошо по анализам, диету соблюдаете (т.е. уходит фактор риска для печени), то в дальнейшем контроль анализов не чаще 1 раза в 6 месяцев
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! показатели повышены некритично. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, консультация эндокринолога, оптимизировать индекс массы тела. Контроль биохимического анализа крови через 3 месяца. Урсосан отменить в связи с побочными эффектами.