Повышены гамма гт

Добрый день. Решила провести полное обследование тк за 4 года набрала 40 кг лишнего веса. Так вот при УЗИ показало что печень увеличена квр 166мм, 104*82 мм. Контуры ровные, однородная, эхогенность повышена. Сдала анализы АЛТ 41,4+; АСТ 32,6+; Гамма-ГТ 69+. Пошла г гастроэнтерологу взяли море денег толком ничего не сказала. Скажите это критично или всё же диеты достаточно? Мне прописали таблетки Урсосан пить три месяца через 5 дней пошла крапивница на них. Стоит мне переживать или это не очень критично?

Нет
37 лет

Здравствуйте. По вашим анализам ничего критичного нет. Если на урсосан есть аллергическая реакция, лучше его пока убрать. Необходимости в замене на другой гепатопротектор нет. Основное сейчас - соблюдение средиземноморской диеты, планомерное снижение веса. Т.е. снижение веса на 10-15% от исходной массы тела не быстрее, чем за полгода. Важно не быстро "скинуть" вес, а удержать нужные цифры. И какая бы полезная пища ни была, главное - объем еды. У всех он разный. Поэтому пока взять тарелку меньшего размера, чем сейчас, и отказаться от добавок (вообще, все, никогда, даже если очень вкусно). Не истязайте свой организм, должна быть коррекция образа жизни, а не ломать себя и потом срыв. Все постепенно, формировать правильное пищевое поведение. Ещё есть хорошая книга Роберта Шварца "диеты не работают". В печатном варианте уже не найти наверное, а в интернете можно скачать. Там хорошо описана связь повышения веса с эмоциональным фоном, принципы интуитивного питания (без "воды", как у некоторых российских авторов).
Через 3 мес. сдать контроль анализов крови. Если все хорошо по анализам, диету соблюдаете (т.е. уходит фактор риска для печени), то в дальнейшем контроль анализов не чаще 1 раза в 6 месяцев

Здравствуйте! показатели повышены некритично. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, консультация эндокринолога, оптимизировать индекс массы тела. Контроль биохимического анализа крови через 3 месяца. Урсосан отменить в связи с побочными эффектами.