Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №1448545

31 год, рост 166 см, вес 51 кг. 7 месяцев выпадают волосы. 3 мес пропивала бады на основании низкого ферритин и витамина д. Не помогло. Сдала гормоны и провела узи щитовидки - в норме. Повышен гспг - 133, и ДГТ 414 верхний уровень. Что делать? Жалоб на цикл как таковых нет, сред.продолжительность - 4 дня. До проблем с волосами цикл был 27-28 дней, одновременно с волосами стал скакать: 30 дней, 24 дня, 27 дней. Последний был 27дней. Жалоб на здоровье кроме волос нет. Так же плохо растут ресницы и брови. Кожа суше стала , чем была. КОК не пользуюсь, но слышала, что их назначают для косметических эффектов. Фитоэстроегны или КОК могут мне помочь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить результат анализов+ узи малого таза.
Кок может улучшить ваше состояние, но это терапия не на причину, а на внешнее воздействие. Пока будете пить препараты, кожа будет лучше. На отмене все вернётся, тк причина останется.

С ваших слов дгт может быть высокий по разным причинам. Это и яичники, надпочечники, инсулинорезистентность итд.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Индекс Нома в норме. Узи органов малого таза пока не сделаны. Иду на консультацию только к гинекологу. Еще предстоит сдача прогестерона.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас по анализам подозрительные цифры относительно инсулинорезистентности. Надо проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина и глюкозы. Индексы homa имеют недостаточно информативности. Важна реакция цифр в ответ на пищу, поэтому нужна оценка в нагрузке. Поэтому междугородные стандарты это именно глюкозотолерантный тест.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам у вас ДГЭА-С все более менее. У вас очень низкий тестостерон свободный, то есть активный и клинически значимый, что говорит о низком андрогеновм влиянии. Соответственно, эстрогены не будут высокие, а будет дефицит, тк Андрогены-источники его синтеза.
Надо посмотреть не только Андрогены, также: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин на 3-5 день цикла.
После результатов можно рассмотреть вариант лечения. Это может быть, конечно, кок. Они будут восполнить дефицит гормональной активности и выравниватьэту эту эту ситуацию. Но если дело в инсулинорезистентности, что нельзя исключать, то ситуация полностью не решится, тк нарушается чувствительность клеток-рецепторов к гормонам.
Клиент
Вера, прикрепила анализы на гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гспг повышается по причинам:
Высокая концентрация эстрогенов
Гепатит
Гипертиреоз

Эстрогены по анализам у вас не высокие.
С щитовидной железой проблем нет.
В плане печени надо смотреть. Причём это может быть не только гепатит, а патология желчевыводящих путей, приводящая к замедление оттока желчи и формирования инсулинорезистентности.
Я бы дала обследование биохимии крови развернутую, узи брюшной полости и глюкозотолерантный тест.

Пока на данный момент можно пробовать верошпирон по таблетке в день или при хороших анализах биохимии можно рассматривать приём ретиноидов(сотрет или акнекутан).
Кок в вашем случае можно, но если есть инсулинорезистентность, они могут эти явления усилить.надо сначала тест провести.

Если эффекта от терапии не будет, то тогда более детально смотреть аутоиммунные факторы.
Клиент
Вера, спасибо. А разве верошпирон не назначают при высоком тестостероне? При очной консультации эндокринолог сказала мне именно так, и потому не назначала его.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не совсем так. Верошпирон назначается при надпочечниковой этиологии. Не всегда это даёт повышение тестостерона.