Консультация офтальмолога /

Болит глаз после удаления инородного тела — вопрос №1448557

Добрый вечер. 06.07.23 мужу удалили окалину из глаза (было уже бельмо), назначили капли нормакс и мазь офтоципро. Глаз болит до сих пор, когда накладывает мазь, проходит на какое то время боль. В глазу муж сказал что осталось белое пятно. Что делать?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам назначили только антибиотик и антисептическую мазь,этого недостаточно.Обязательно нужен препарат для регенерации роговицы-Корнерегель 4-6 раз в день 7 дней.Можете приложить фото глаза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложила, где черная кромка

Офтальмолог
Посмотрела.Там идет воспаление роговицы (кератит).Нормакс капайте 4 раза в день 7 дней,мазь Офтаципро на ночь,Корнерегель 6 раз в день в течение дня и плюс противовоспалительные капли Броксинак или Накван 2 раза в день.Через несколько дней нужно оценить динамику.Кератиты лечатся не всегда легко,их лучше наблюдать очно,если через 2-3 дня не наступит улучшение-осмотр будет необходим.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую добавить корнерегель. Капли нормакс по 1 кап 4 раза в день, корнерегель 4 раза в день через 10 мин после капель. Мазь только на ночь за нижнее веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не сражу поехали удалять окалину? Сколько по времени прошло? То, что Вам назначили капли Нормакс их капать от 4-6 раз в день, кроме этого нужна мазь так же с антибиотиком Флоксал 3 раза в день и заживляющий гель Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день. Курс 10 дней. Желательно ещё показать врачу, ранка от окалины могла воспалиться и возникает кератит (воспаление роговицы). Как раз это напоминает визуально бельмо. Пациент в этот момент жалуются на боль, светобоязнь и хочет постоянно закрыть глаза.
Принятый ответ
Клиент
Алена, муж сказал, что окалина была в понедельник, а в больницу поехал в четверг
Офтальмолог
Очень долго. Надо показаться очно ещё врачу, не исключено что сейчас осложнение в виде кератита
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - из-за долгого нахождения инородного тела развилась воспалительная реакция, вам назначили верное лечение - 2 антибиотика, один из которых в мазевой форме, он нивелирует моргание век. Боль уйдёт, когда будет снято воспаление - на это нужно время. Если очень выраженный болевой синдром, то можно принять табл нурофен до 3х раз в сутки (совместно с омепразолом при заболеваниях желудка)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Учитывая данные фото и жалобы скорее всего удалили инородное тело не сразу. Обычно такие длительные жалобы, когда инородное тело долго находится, окисляется. И сразу удалить полностью инородное тело и рядом окисленные ткани бывает очень сложно. Сейчас лечение к вас правильное. Возможно нужно повторно показаться врачу, может не все пораженные ткани удалили .
Сейчас рекомендую добавить гель корнерегель. Это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей. За веко 3 раза в день. Его использовать последним
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние мужа на сегодняшний день?
Клиент
Александра, добрый день, муж говорит, что глаз болит, но бельмо вроде бы меньше стало
Офтальмолог
Альбина, а внутрь муж не принимает никакого обезболивающего препарата?
Если болевой синдром выраженный, то рекомендую внутрь нестероидный противовоспалительный препарат - ибупрофен или нимесулид. 2 раза в день. Хорошо убирает болевые ощущения
Клиент
Александра, нет не принимает, говорит, что терпимо
Офтальмолог
Альбина, на всякий случай порекомендовала.
Оно с каждым днём будет становится лучше. В среднем заживление 7-10 дней.
Желаю мужу скорейшего полного восстановления!