Болит правый глаз
Почему болит правый глаз уже порядка полугода, никаких травм не было, по направлению невролога было сделано мрт головы, мра головы и шеи (которые ничего не показали). Если сравнить с левым глазом, то в правом видны красные линии идущие изнутри к зрачку, помогает налгезин и спазмалгон. Ходил так же к офтальмологу она назначила капли от синдрома сухого глаза и очки +0.25 так как работа связана с ноутбуком. Так же есть некоторые проблемы со сном, долго засыпаю. Человек я не тревожный, и глазная боль - не головная боль, подскажи как быть и что делать?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
А так же последний протокол осмотра у офтальмолога, если остался на руках
Виктория Николаевна, загрузил
Спасибо, ознакомилась с протоколом осмотра. Вам на приеме не проводили медикаментозную циклоплегию(это когда врач капает капли, расширяющие зрачок длительного действия)? Если нет, то рекомендуется повторная диагностика на фоне циклоплегии - это позволяет определить истинные параметры рефракции(зрения). Возможно, вам для работы за ПК необходимы другие очки. И по поводу капель, назначены были Хило-комод или Окутиарз-гидро+, применяли? Отмечали ли для себя положительный эффект? При синдроме сухого глаза так же может быть дискомфорт, резь, сухость и слезотечение. В таком случае данные капли применяются на постоянной основе, всегда под рукой и капаются 3-5 раз в день(можно чаще). Капли без консервантов, поэтому не вызывают привыкания и аллергических реакций, пробовать можно разные, пока не подберете наиболее комфортные для себя(Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+)
Виктория Николаевна, да, прикрепил первую диагностику, она была на расширенный зрачок. Капаю Хиломакс Комод
Виктория Николаевна, положительный эффект он есть, но не долгий, новогодние праздники провёл практически без экранов, но боль была такая же, когда сильно начинает болеть глаз + кажется что болит ещё правая сторона головы 1/4. Глаз перестает болеть только в том случае если его закрыть на начальных этапах, потом может помочь только налгезин.
Вижу результаты на широкий зрачок - истинные параметры рефракции как раз выше, поэтому очки на +0,25дптр. для разгрузки аккомодации на близком расстоянии в вашем случае действительно могут быть слабоваты.
По поводу боли и учитывая, что она снимается посредством приема НПВС - вам следует исключить невралгию тройничного нерва, как раз при обострении дает боль в одной половине лица. Причины могут быть разными, в первую очередь нужно исключить возможные хронические очаги инфекции в организме(это могут быть ЛОР-патологии, стоматологические проблемы), может быть следствием перенесенной вирусной инфекции.
Виктория Николаевна, налгезин купирует боль, но не избавляет от неё, с июля месяца 25го года, теперь уже кажодневная глазная боль, заметил одну вещь.. Когда болит голова, глаз перестаёт болеть.
В таком случае точно нужно «копать» в сторону неврологии, так как возможные глазные патологии, которые могли бы давать подобные боли у вас исключены.
Виктория Николаевна, ещё есть один момент который я не отметил, перед правым глазом есть появление прозрачных пятен, как-будто скопление клеток или как они называются.
Появляются именно во время эпизода боли?
Виктория Николаевна, нет, на постоянной основе.
По поводу капель, после первого приема офтальмолога, мне прописали хиломакс-комод на постоянной основе капать и стелфрин на ночь, стелфрин тоже полностью купирует боль, что можете сказать по поводу этого?
Если постоянно, то это может быть признаком деструкции стекловидного тела, но по осмотру оно у вас прозрачное, если мешается в поле зрения, то в качестве дообследования рекомендуется УЗИ глаза. Если со стороны стекловидного тела все будет исключено, то это либо проявления сосудистого спазма, либо опять же неврологическая симптоматика. Стелфрин достаточно слабые капли с целью снятия избыточного напряжения аккомодации, возможно, тут играет роль все же именно увлажнение и восстановление стабильности слезной пленки, поэтому глазу субъективно лучше
Виктория Николаевна, проявления сосудистого спазма что это и как с ним бороться?
Необходимые дообследования и сосудистую терапию при необходимости назначает невролог, по офтальмологическому статусу у вас патологий не выявлено, кроме синдрома сухого глаза и гиперметропии, а они вряд ли могут давать настолько выраженные боли к тому же на протяжении длительного времени
Виктория Николаевна, получается нужно продолжать чаще капать увлажняющие капли и при болях пить Налгезин? Боль она начинается с утра, как только просыпаешь… Вы думаете что это все таки неврология ?
Принятый ответ
Думаю, да, при ПИНА или же при зрительной астенопии боль проявляется после зрительных нагрузок, проходит после отдыха, синдром сухого глаза да, может с самого утра проявляться, но все таки вы описываете именно боль, причем с иррадиацией, то есть распространяющуюся на другие области, я думаю, что это может быть мигрень или невралгия, возможно, что-то связанное с сосудами, я бы рекомендовала консультацию грамотного невролога, потому что на постоянной основе принимать Налгезин тоже не дело. А со стороны офтальмологии для работы думаю есть смысл подобрать более подходящие очки и да, на постоянной основе капать увлажняющие капли без консервантов
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, приложил
Добрый день .
Просмотрела ваш выписной эпикриз.
Для четкого грамотного составления рецепта в случае скрытой гиперметропии пациентам проверяем зрение и рефракцию на широком зрачке , этого в протоколе нет.
Полагаю , что рецепт должен был быть выписал на более сильные диоптрии, учитывая анатомические особенности глаз.
Советую провериться еще раз на широком зрачке и данные предоставить врачу оптометристу в оптику , логичнее назначать офисные стекла для разгрузки аккомодации !
Ольга Владимировна, прикрепил первый осмотр с расширенным зрачком.
Ислам , просмотрела , в документах нет чека авторефрактокератометрии и визометрии с широкого зрачка ..
Ольга Владимировна, на первом приеме, мне капали в глаза, после чего зрачки расширились, почему его нет, не знаю, всё что было, приложил
Диоптрии скорее всего должны быть больше и модель стекла не монофкальная , а офисная.
Здравствуйте. По описанию и вашим жалобам скорее всего может быть невралгия тройничного нерва или глазная мигрень. Рекомендовано дообследование у врача невролога. Что касается синдрома сухого глаза глазные капли продолжаете капать. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой клинической картине можно подозревать задержку оттока крови от сетчатки по венозной системе.
Эти красные линии - это переполненные венозные капилляры.
Такое состояние может быть при перегрузке мышц шеи при остеохондрозе. Желательно сделать УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника для исключения сосудистых нарушений. На глазном дне согласно описанию есть извитость вен, что может подтверждать сосудистую причину глазной боли.
Екатерина Владимировна, Здравствуйте, все перечисленные процедуры были выполнены, ничего не показали.
В данном случае больше данном за наличие глазной мигрени. Она обусловлена спазмом сосудов, питающих глаз и чувствительные нервы глаза.
При глазной мигрени лечение включает прием противовоспалительных препаратов , перечисленные вами лекарства подходят. При глазной мигрени важно принять препарат как можно раньше, как только появилась боль. Важное значение имеет режим дня: желательно ложиться в 9-10 часов вечера и вставать в 6-7 утра.
У мигрени есть провоцирующие факторы в виде яркого света, резких звуков, стресса, переутомления. Желательно на период лечения отказаться от кофе, шоколада, они так же могут провоцировать мигрень.
Данные о том, что может болеть не только глаз , но и 1\4 часть головы тоже характерны для глазной мигрени. Вижу в осмотре, что глазное давление в пределах нормы.