Консультация офтальмолога /

Боль в глазу исключительно при надавливании — вопрос №1767993

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Недели 3 назад стал болеть правый глаз, причем исключительно при надавливании. Сходила к офтальмологу, врач посмотрела, сказала небольшое воспаление, назначила Макситрол по 1 капле 3 раза в день, а также увлажняющие капли (я применяю Оптинол). На 3-4 день лечение помогло и боль исчезла, врач назначила постепенно снижать Макситрол + увлажняющие капли капать на постоянной основе. Прилагаю протокол осмотра.
2 недели все было в порядке, после снова появилась боль (2 дня назад), такая же и в том же глазу.
У меня под подозрением рассеянный склероз с февраля этого года, 2 раза делали МРТ (февраль и август) - нет динамики, пока не могут ни снять ни подтвердить диагноз. Также примерно 5 лет у меня наблюдаются головные боли, причем тоже только с правой стороны, характер ноющий, в том числе распространяются и на правый глаз. Головную боль обычно снимаю Найзом, Триалгином или Мигом. Также есть остеохондроз шейного отдела, протрузии - на них неврологи (а я уже была у многих) и списывают головные боли. Недавно еще один невролог предположила, что мои боли - это мигрень, несмотря на то, что у меня боли никогда не бывают острыми и прям сильными, они скорее нудные и ноющие.

Подскажите, пожалуйста, может ли боль в глазу быть признаком РК? Или, что еще хуже какой-нибудь опухоли в глазу?
Что это вообще может быть, если капли помогли только на время? Признаться, я забросила на 4-5 дней увлажняющие капли, тк забыла про них и боль опять началась - не знаю, может ли боль возобновиться от сухости воздуха.
Спасибо!

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте.
Боль только если надавливать на само глазное яблоко? Если отводить глаза в стороны влево-вправо есть боль?
В покое нет боли? Острота зрения не ухудшилась?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Клиент
Вера Анатольевна, да, боль только при надавливании на глазное яблоко, ни при движении глазами, ни когда зажмуриваюсь боли нет. В покое тоже не болит.
Зрение постепенно снижается и, да - на правом глазу быстрее.
Насчет фото - попыталась, но на них нет четкости, к сожалению. Могу сказать, что у меня много прожилок (капиляров?) проступает на обоих яблоках.

Офтальмолог
Здравствуйте. Доктор ставит эписклерит. А можете приложить фото глаза к вопросу?
Клиент
Александра Евгеньевна, к сожалению, нечетко получается. Могу попробовать приложить как получается - скажите, как именно мне нужно глаз сфотографировать (отогнуть верхнее/ нижнее веко, отвести взгляд в сторону)?
Офтальмолог
Желательно было бы оттянуть нижнее веко немного.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила фото. Ловила свет как могла. На веке слеза собралась, т.к. смотрю на лампочку.
Офтальмолог
Посмотрела. Фото неплохое. На данный момент симптомов эписклерита не вижу. Боль именно при надавливании для РС не характерна. Там другие появления идут.
Сейчас глаз спокоен. Поэтому я бы порекомендовала вернуть увлажняющие капли. Желательно с декспантенолом и гиалуроновой кислотой по 1 капле 3 раза в день. А через несколько дней оценить динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, да, Оптинол я вернула, когда поняла, что глаз опять болит.
А Вы можете порекомендовать какие-то конкретные капли?
Офтальмолог
Конечно, сейчас напишу. Как раз Ваш оптинол очень неплохой вариант, но именно оптинол с декспантенолом. Или стиллавит, он тоже содержит как декспантенол, так и гиалуроновую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте при склеритах возможна боль при движении. Прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, при движении у меня нет боли, боль исключительно при надавливании
Офтальмолог
Все же прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, скажите, как мне сфотографировать глаз (отогнуть веко - верхнее/нижнее, посмотреть в сторону)?