Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джес плюс и Тералиджен — вопрос №1448660

Добрый вечер , пью джес плюс 3 года как такового прироста в весе не замечала, но с июня 2023 г назначен Тералиджен врачом гастроэнтерологом так как тревога повышена была , плюс у меня гастрит с гиперплазией в нижнем отделе желудка, пью нексиум ,колофорт, ребагит. Всё по назначению. И вот, заметила что при росте 165 я весила 56,400кг, сейчас же я вешу 61 ,вес почему то пошел в верх примерно 1 неделя 1 кг, мог ли тералиджен дать такой толчок?
Да , сейчас лето я могу отекать ,почки я проверила анализы прикрепляю * ( вроде все в норме )
Подскажите может сдать анализы на гармоны ? Пролактин ,кортизол и т.д
Прирост замечаю в животе, талии, ногах .

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит с гиперплазией

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Тералиджер может повысить пролактин и дать толчок впса. На фоне приема гормонов только пролактин можно мдавать и гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо , тогда получается я должна обсудить со своии врачем о прекращении Тералиджена ?? если я его отменю , вес придёт в норму ??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, вы должны сейчас сдать анализы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо дообследования: со 2-5д.м.ц. пролактин(но может быть повышен из-за приёма Тералиджена), ТТГ, остальные гормоны не имеет смысла сдавать на фоне КОК. Ещё рекомендую сдать анализ на инсулинорезистентность, при данном состоянии вес увеличивается и тяжело снижается. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Да,Тералиджен может способствовать гормональному дисбалансу в организме и как следствие прибавке в весе. Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ТТГ, Т4 свободный, АТПО на 2-5-й дмц, а также для исключения инсулинорезистентности на индекс НОМА и гликированный гемоглобин.