Можно ли начать планировать ребенка
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, уролог назначил мужу приём антибиотиков панцеф 400мг в течение 20 дней. Осталось пропить 3 таблетки. Можно ли начать щас планировать зачатие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не желательно. В идеале - выждать 3 месяца, так же на это время исключит интоксикации (алкоголь, курение), вести здоровый образ жизни (питание, отдых, сон).
Принятый ответ
Здравствуйте! После окончания курса приёма антибиотиков препарат должен окончательно вывестись, примерно 2-3 дня будет достаточно, но полное обновление мужских клеток произойдёт примерно через 72-74 дня, поэтому лучше этот период выждать перед планированием.
В период планирования необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина, а какие последствия могут нести антибиотики? Если случилось такое что забеременели в момент того когда муж ещё пьёт антибиотики.
Самое негативное - это повышается риск оплодотворения ненормальным сперматозоидом, что может привести к выкидышу или патологиям у плода.