Консультация терапевта /

Список анализов — вопрос №1448850

Здравствуйте, хочу полностью проверить свой организм, так же есть некоторые проблемы, а именно: давит в груди почти ежедневно, около 4-х месяцев и очень сильно выпадают волосы на голове, пару месяцев назад был повышен СОЭ. Напишите, пожалуйста, исходя из моих жалоб, какие анализы крови необходимо сдать, чтоб понять причины проблем. На данный момент есть экг и прохожу холтер, узи сердца.узи щитовидки делала, но давненько, там все в норме было. Прикрепляю результаты старых анализов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз ног

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом проведенного обследования патологию сердца можно исключить.
Наиболее вероятной причиной "давит в груди почти ежедневно" является патология позвоночника, рекомендую МРТ позвоночника, консультацию невролога.
По поводу выпадения волос - анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол пролактин), гормоны ЩЖ (ТТГ, Т4 своб), кал на копрограмму, анализ крови на витамин Д, анализ крови на ферритин; анализ крови на цинк, медь, магний, кальций; консультация трихолога по результатам обследования.
Уже сейчас рекомендую начать витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, январские анализы идеальные. Сейчас можно просто сделать ЭКГ в динамике и заняться обследованием шейно-грудного отдела позвоночника( МРТ шейного и грудного отделов) для исключения патологии и как следствие дискомфорт в груди, с результатами осмотр невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина!

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ (покажет нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой (покажет работу желчевыводящей системы)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
4. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса)
5)Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие и выпадение волос
6) кровь на уровень витамина Д
7) Кровь на уровень фолиевой кислоты

Выпадение волос бывает как раз от дефицита фолиевой кислоты, витамина Д, гипотиреоза,латентного железодефицита.

Сердце у вас в порядке, причина давящих болей- дорсалгия , поэтому -8) МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую сделать ОАК, Биохимию крови на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, на содержание витаминов группы В, Д, магний, цинк. ЭКГ, МРТ гркдного отдела позвоночника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Мрт шейно-грудного отдела позвоночника.
По поводу волос: гормоны щит.жрлезы перепроверьте- ттг и т4 своб, оак, ферритин+трансферрин, витамин Д.
Нет проблем с циклом?