Профилактика инсульта

Здравствуйте! У мужа сегодня случился приступ, возраст 46 лет. Очень похоже на инсульт. Головокружение, резко упало давление на 110/80 (его обычное 128/80-90), сильные боли в голове (как он говорит, как будто был щелчок) не мог говорить, не мог сжать кулак, ноги онемели, слабость, шум в ушах. Приняли Аспирин Кардио, через 15 минут начал приходить в себя, ходить, разговаривать. Но боль в голове и шум в ушах в незначительной степени сохранилась, сейчас уснул. Не дал вызвать скорую помощь. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно сейчас для профилактики Аспирин Кардио / Кардиомагнил идли другие препараты, продолжительность приёма и т.д. Спасибо

46 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Вероятно была ТИА, это не инсульт. Но все де необходимо сделать МРТ головного мозга,УЗДГ брахиоцефальных сосудов, липилный профиль, глюкоза, коагулограмма, очно к врачу. В слепую нельзя назначать лечение. Это может навредить.
Кардиомагнил принимать вечером 1т. Но все после дообследований, необходимо оценить показатели и состояние. Поэтому лучше вызвать скорую , в больнице все быстро и бесплатно сделают.

Здравствуйте.
Вам нужно обратиться очно в приемный покой ближайшей больницы для осмотра или вызвать скорую помощь, это острое состояние.
Стоит пройти МРТ головного мозга (в идеале с МР-ангиографией сосудов головного мозга), УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Контролируйте артериальное давление.
Аспирин кардио или Кардиомагнил принимать 1 таб на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего была транзиторная ишемическая атака (преходящее нарушение мозгового кровообращения).
Желательно конечно в ближайшее время сделать МРТ головного мозга и исключить инсульт, обратиться для очного осмотра невролога в ближайшую многопрофильную больницу (приёмное отделание).
Пройти дообследование у терапевта или кардиолога:
- СМАД, ХМЭКГ, ЭхоКГ,
- анализ: коагулограмма (МНО, АЧТВ, фибриноген), ОАК