Консультация детского лора /

Гной из уха — вопрос №1906846

Здравствуйте ребёнку 3 года, вчера поднялась температура и жаловался что болит ухо, сегодня из уха пошла жидкость, есть ещё насморк. Сейчас выходные ни кто не принимает подскажите чем помочь ребёнку пожалуйста?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У ребенка скорее всего перфоративный средний отит.
Обязательно осмотр врача!
Езжайте в приёмное детское ЛОР отделение, можно скорую вызвать, отвезут.
Если совсем никак не получается, то начать в уши капли Отофа 3-4 капли 3 раза в день
Перед ними желательно выполнить туалет ушка аккуратно.
В нос Називин 3 раза в день
Нурофен 3 дня на ночь и при повышении температуры.
Беречь ушко от воды.
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, мы живём в деревне, у нас тут нет таких отделений, да есть насморк небольшой

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну у вас есть ЛОР в ЦРБ? Или педиатру хотя бы показаться нужно антибиотик скорее всего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Более вероятно у ребёнка произошла перфорация перепонки
Ушко берегите от попадания воды,закрывайте ватой только на период мытья головы
В ушко капайте Отофу или Данцил по 2-3 кап 2 раза в день,5 дней
В нос обязательно сосудосуживающий спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убрать отделяемое
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Завтра осмотр лор врача обязательно
Начать нужно антибиотик обязательно, какие вы принимали в ближайшие три месяца, нет ли аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотики не принимали, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у малыша?
Клиент
Марина Гергардовна, вес 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
На ваш вес можно Амоксиклав в суспензии 250мг в 5 мл
Из расчета 50 мг/кг по 5 мл 3 раза в день либо по 7 мл 2 раза в день
7 дней,во время приёма пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по все видимости развился гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки

По лечению
Надо начать антибиотик
Суспензия Амоксиклав 250 мг по 3 мл 2 раза в день 7 дней
В ухо капли Данцил по 3-4 капель 3-4 раза в день 7 дней
В нос сосудосуживающие капли ( називин ) 3-4 раза в день
Антигистаминные средства

Ухо беречь от попадания воды

После выходных обязательный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое☺
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас симптомы острого гнойного среднего отита с перфорацией перепонки

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Окомистин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ребёнок весит 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности посетить очно лор-врача начните принимать антибиотик Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 7 мл 2 раза в сутки до 10 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое☺
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При гнойных отитах добавляются капли с антибиотиками, например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Обязательно лечат параллельно с носом
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит

Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
После осмотра лор врача при подтверждении гнойно отита добавляется антибиотик внутрь

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер