Консультация невролога /

Боли ноющего характера — вопрос №1449101

Постоянно боль в пояснице, тяжело вставать, не могу долго стоять на месте. Также при долгом стоянии идёт синюшность до колена на обе ноги.По результатам МРТ гемангиома l3 позвонка, в l 4 отёк костного мозга. Фото заключения прикладываю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Обязательна консультация сосудистого хирурга и нейрохирурга по поводу гемангиомы.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Необходимо знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом.
В целом, по МРТ ничего критичного нет.
По поводу синюшности нужно обратиться к сосудистому хирургу, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
От болей принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином или антиконвульсанты (прегабалин, габапентин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ у Вас выявлены признаки остеохондроза.
Гемангиома это сосудистое образование, вероятно врожденное.
С учётом его наличия противопоказаны перегаревания, физиопроцедуры, витамины группы В.
Боли обусловлены мышечно-тоническим спазмом в поясничном отделе позвоночника.
По лечению показан прием:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 5-7 дней
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Консультация нейрохирурга по дальнейшему наблюдению за гемангиомой.