Консультация лора /

Язвочка в горле — вопрос №1449129

Здравствуйте. Сегодня появилось ощущение, что будто в горле что-то мешает. Язык царапает. Посмотрела в зеркало, увидела что-то белое, подумала может кусочек ореха прилип. Хотела убрать, а не получилось. Что это может быть такое? Фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сделала

Детский ЛОР, ЛОР
В левой небной миндалине у вас казеозная пробка - признак хронического тонзиллита. Если есть дискомфорт или мешает при глотании- выполните курс промывания лакун миндалин или промывание на аппарате Тонзиллор у лор- врача.
Местно полоскайте горло противовоспалительным раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна, пока явного дискомфорта нет, только сегодня почувствовала, что что-то в горле мешает. Я в апреле как раз здесь писала вопрос по поводу боли в горле. Тогда писали, что фарингит. Получается я не долечила?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки в миндалинах- это реакция миндалин на любые внешние раздражители: вирусы, кислоту желудочного сока, заложенность носа, кариозные зубы и множество других факторов. Миндалины - орган защиты, уничтожая чужеродный агент - образуют пробки. Ничего страшного и опасного нет в горле. Пробка может и сама выскочить. Если мешает при глотании- удалите промыванием у лор-врача.
Клиент
Анна, спасибо большое)
ЛОР
Здравствуйте! В левой небной миндалине казеозная пробка.
Вне обострения промывать миндалины у врача .
Ангины часто бывают ? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, болею не часто. Температура сейчас нормальная.
ЛОР
Тогда промойте у лор врача миндалины курсом . Горло полощите антисептиками.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозная пробка в лакуне миндалины
Когда стихнет воспаление нужно обратиться к лор врачу и промыть миндалины
Сейчас полощите горло обычным водным раствором хлоргексидина, можно развести 1:1
Пробейте Тонзилгон Н по 25 кап с водой, 3 раза в день,14 дней если нет аллергии на травы.либо в таблетках по 2 т 3 раза в день,14 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозная пробка, самостоятельно ее убирать не надо, так как можете травмировать слизистую миндальны
Убрать пробку может промыванием на приеме у ЛОР врача
Горло не болит?