Консультация гинеколога /

Клебсибелла и стаффилококк в мазке — вопрос №1449131

Здравствуйте. После долгого лечения антибиотиками начались проблемы по женски. Из жалоб боли внизу живота и крестце, выделения прозрачные слизистые, было много, сейчас меньше. Еще добавилась молочница. Чувствую слабость, упадок сил. Анализы сдавала мазок на флору и бак посев. Также мрт малого таза. Взгляните пожалуйста. Требуется ли лечение? Сейчас нахожусь далеко от города, к специалисту очно нет возможности обратиться. До этого обращалась. По их словам всё нормально, но боли остаются и выделения, которых раньше не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору невоспалительный, но так как как имеются жалобы, необходимо лечение:
1. Св. Полижинакс 8 дней вагинально по 1 св на ночь или Макмирор комплекс 8 дней.
2. После лечения капс. Вагилак перорально 30 дней по 2 капс в день.

По МРТ у Вас имеется аденомиоз. Вероятно, жалобы с болью внизу живота с иррадиацией в крестец связаны именно с ним.
Эндометриоз как-то еще проявляется у Вас : болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, обильные менструации, боли во время м. А то что патогенная флора в бак посеве имеется это не говорит о воспалении?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит Вам необходимо начать лечение аденомиоза. Наличие клинической симптоматики - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект. При наличии аденомиоза (эндометриоза тела матки - это наиболее предпочтительный вариант).
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Нет, само по себе, присутствие данных микроорганизмов не является показанием к старту терапии (это не ИППП, безоговорочно требующая лечения вне зависмости от наличия / отсутствия симптоматики). Эти микроорганизмы могут быть всегда в норме. Это условно-патогенная флора. Патогенные - это ИППП.
Так как Вы говорите, что имеются симптомы молочницы (а это зуд/жжение или творожистые выделения), то терапия необходима. Если бы у Вас никаких жалоб не было, то и лечение бы не было показано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте боли могут быть связаны с эндометриозом.
Аденомиоз это гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена.
По поводу выделений используйте свечи полижинакс по 1 один раз в день 6 дней, после лечения вагилак по 1 два раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На МРТ есть признаки аденомиоза, он может быть причиной болей. Используйте один из КОК, лучше всего - Жанин.
Молочницы у вас нет - Кандида нигде не обнаружена. Для лечения попробуйте Макмирор комплекс по 1 введению на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мрт есть признаки аденомиоза ,с чем и могут быть связаны боли. Лечение данного заболевания гормональное ( препарат выбора Визанна- можно принимать длительно. Кок с диеногестом ( жанин,силует, клайра), оказывают симптоматическое действие или вмс Мирена)
Мазок на флору невоспалительный,но учитывая жалобы можно использовать св Макмирор комплекс по 1 св на ночь вагинально 8 дней