Консультация лора /

Налёт на миндалинах, ребёнку 1год 1месяц температура 39 — вопрос №1449152

Добрый день! Нужна помощь:
ВЧера поднялась температура 39.7, вызвали скорую, врач сказала горло, температура спадает и снова до 39 поднимается. Рекомендации врача скорой мирамистин и ромашка, я ещё даю лизобакт. Подскажите нужен ли нам антибиотик, ему больно глотать, даже грудь сосет и плачет видно что больно сглатывать, врача вызвали но это до понедельника, я буду признательна вам за ответ🙏🏻 горло посмотрели на миндалинах белые точки сегодня появились, красное

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности.
У таких маленьких детей крайне редко бывает бактериальная ангина, которая требует назначения антибиотиков. Скорее всего процесс вирусный и не требует их назначения. Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос дышит хорошо, фото сделать нереально, еле открыла рот ему чтобы посмотреть, но чётко видно на миндалинах белый налёт точечно

Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальная ангина у таких маленьких детей встречается крайне редко. На очень большой процент вероятности у ребенка вирусный тонзиллит, который не требует назначения антибиотика. Сдайте общий анализ кровь и кровь на с- реактивный белок для определения активности воспаления.
Если есть возможность выполните стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка.

Наблюдайте за ребенком - давайте суспензию нурофен из рассчета на килограмм массы тела при повышении температуры до 38,5 и выше. Нурофен также хорошо обезболивает и обладает противовоспалительным эффектом в отношении горла.

Леденцы, мирамистин и ромашку и другие местные препараты не нужно применять у ребенка в таком маленьком возрасте.
Клиент
Анна, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте ребенку нурофен в суспензии, чаще проветривайте и увлажняйте помещение, давайте ребенку пить больше водички. Этого достаточно.
У вас вирусный процесс и никаких антибиотиков вам не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
По описанию похоже на острый тонзиллит, который у малышей чаще всего бывает вирусный, тогда антибиотики не нужны
Чтобы опередить этиологию заболевания - сделайте стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Вы все делаете правильно по лечению
Мирамистин на соску - брызгать непосредственно в горло нельзя малышам, можете добавить Лизобакт в спрее также на соску, чай на основе ромашки, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо
Значит у вас вирусный тонзиллит и местного лечения будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептотест если это ангина стрептококковая то он будет положительный и нужен курс антибиотика 10 дней,желательно пенициллиноаого ряда
Если отриц то скорее процесс вирусный.также возможен вирус ВЭБ, тогда антибиотик нежелателен очень
Лечение симптоматическое
При болях нурафен внутрь так как местное лечение таким детям в виде спреев и таблеток опасно
Больше пить жидкости по возможности
При температуре 38,5 и выше чередовать нураыен с парацетамолом и обтираниями тёплой водой в местах крупных сосудов
Как дышит нос,нет выделения? Нет ли подчелюстных увеличенных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Значит лечение симптоматическое. Если лихорадка затянется то нужно исключать вэб. Хотя опять же нет специфического лечения и оно также останется по симптомам
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста противовирусное типа виферона свечей нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не имеют доказано эффективности к сожалению