Консультация стоматолога /

Опухла десна и язвочки — вопрос №1871866

Добрый день! 31 января была на приеме у своего стоматолога в частной клинике. Мне подготавливали зуб для установки культивой вкладки (вроде так называется). После этого 4 дня все было хорошо, но позавчера вечером начала опухать десна и очень болеть. Вчера начала полоскание: сода, соль и йод. Надо так же сказать, что позавчера узнала о беременности (около 3-4 недель). Вчера так же обнаружила много мелких язвочек, но могу предположить, что врач поранил мне десну. Что мне делать? Как лечить? Может ли это быть что-то опасное? На прием к нему иду завтра, но как будто доверие пропало.. боюсь, что мог что-то занести.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Десна может начать опухать из за проблем с зубом после подготовки каналов под вкладку, из-за,наличия зубодесневого кармана между зубами ,куда попадает пища ,травмирует десну и она отекает . Точечки на десне могут быть следствием травмы ,как при лечении ,таки при еде , сама травма могла произойти незамеченной. Нет ничего криминального. Подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Полоскать содой не надо ,только рыхлит дёсны. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином пару дней, обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, винилин хорошо заживает. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На очном осмотре доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно, что происходит. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ванилин который кондитерский? Я правильно поняла ?

Стоматолог
Не, это ванилин ,п вИнилин или бальзам Шестаковского , такая вязкая жидкость , довольно противная на вкус ,но чисто растительного происхождения ее составляющие элементы. При беременности нельзя принимать внутрь ,но наносить на слизистую можно несколько дней. Пародонтоцид гель, вообще не имеет противопоказаний.
Клиент
Андрей, поняла ? не так прочитала, спасибо. Я купила лизобакт и буду полоскать отваром ромашки. парандоцит тоже стоит купить?
Стоматолог
Лизобакт хорошее антибактериальное средство, пародонтоцид гель, тоже хорошо заживляет и уснего в инструкции нет противопоказаний при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Куплю его тоже.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. В данный момент вы можете только обрабатывать антисептиками. И то очень избирательно. Теперь вам необходима особая забота и контроль препаратов. Страшного ничего нет. Всё это решаемо. Беспокоит только десна? На зуб нажимать не больно?
Рекомендации:
1.Щадящая диета. Без кислого острого, раздражающего.
2.Местно полоскать мирамистином и ромашкой. 3 раза в день
3. Хорошая гигиена полости рта. Чистить язык
Клиент
Александра Александровна, на зуб давлю безболезненно. Десна так болит, что прикоснуться невозможно и ноющая боль. Подскажите, для здоровья ребенка это не опасно? Такой маленький срок, очень волнуюсь.
Детский стоматолог, Стоматолог
Значит реагирует только слизистая десны. Обрабатывайте антисептиком. У эмбриона и у организма матери мощные защитные механизмы. Вы главное держите всё под контролем. Старайтесь не переживать.
Так же беременным можно лизобакт. Таблетки для рассасывания.
Стоматолог
Здравствуйте,
травмировать десну врач,конечно, мог,но провидрсь бы сразу,а не через 4 дня.
В любом случае-полоскать-отвар ромашки, мазать-дннтинейл натура, холисал.
Стоматолог
сода и соль только делают хуже- раздражают раневую поверхность, используйте растительные антисептики и кератопластики (ромашка, Дентинейл натура, аевит).
Пища мягкая, нераздражающая
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Возможно так среагировала слизистая оболочка полости рта на инфильтрационную анестезию (если таковая была).
То есть в месте инъекций возникает ишемия мелких сосудов, а позже через несколько дней возникает такой стоматит-гингивит.
И этот процесс не связан с инфекционной опасностью, бывает часто, проходит сам собой при хорошей гигиене полости рта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, мне не ставили обезболивающее.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вот круг и сужается. Второй вариант вам ставили коффердам и так же возникла отсроченная реакция десны. При грубой постановке коффердам так бывает. опять таки не связано с инфекцией.
Клиент
Эрик, мне вообще не ставили укол
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Коффердам это не укол, это защита зуба от слюны, и десны от травмы на время лечения.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
https://ibb.co/jD9Y16J

коффердам
Клиент
Эрик, извините, не знала. Посмотрела в интернете что это, но врач мне вообще не делал ничего подобного. Сверлил и обтачивал только + каким-то пластилином делал слепок для вкладки. Оно могло так отразиться? Но хочу сказать, процедура была безболезненная
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ну, вот теперь и ясно стало, что раз не было защиты десну могли травмировать.

Я вам сейчас свое мнение напишу, только вы его сразу на вилы не подымайте.
Постоянно встречаю вопросы от беременных женщин, которые уже на поздних сроках и с флюсом (периодонтитом) на зубах нижней челюсти. Им бедненьким, и удалять их уже нельзя, и обезбол пить нельзя. И в таком состоянии необходимо суметь родить ребенка.
Зуб ваш очень сомнительный (корни уже оголены), будет ли вкладка на таком зубе являться долгосрочной конструкцией так же сомнительно.
Если бы я был ваш доктор, после изучения рентгенснимка, с огромной вероятностью, отправил бы удалять данный зуб. Где то на 2- триместре, чтоб вы спокойно пошли рожать ребенка.
А на место удаленного зуба поставил бы специальный держатель (рисунок прилагаю), держатель можно носить достаточно долго, и после родов вы накопили бы денег и поставили дентальный имплантат, который служил бы вам долго-долго верой и правдой. Это было бы разумное вложение денег и времени.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Андролог, Гинеколог, Сексолог
https://ibb.co/zHMWNVL

держатель места
Клиент
Эрик, во втором триместре можно удалять? Я уже тоже думала об удалении, он у меня какой-то несчастный. Коронка уже стояла на нем, через полтора года отвалилась. Подумаю над вашим советом, спасибо
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да. У вас есть период, когда разрешаются беременным многие стоматологические мероприятия. Это именно второй триместр.
Так что у вас есть время хорошо подумать.

А вот сейчас делать вкладку и проводить другие стоматологические мероприятия нельзя, у ребенка идет закладка важных органов и защита плацентарная очень низкая.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо! Завтра все равно схожу к своему врачу, пусть посмотрит на состояние десны. Уже во втором триместре тогда буду заниматься зубом.