Воспалились десна, 2 триместр

Здравствуйте! Беременность 16 недель. 3 дня как воспалились в хаотичном порядке десна. В какой то части воспаление утихло, а в новых местах проявляется. На 4й день обнаружила белые пятна в пару местах воспаления. У самой стоматит был в детстве. Примерно понимаю что это. Но как то течение разное. Поласкаю рот антисептиком. Чем лечить в данном положении не знаю. Очень переживаю, чтобы далее не развивалось по все полости рта.

Повышенное АД, на момент беременности Допегид 250мл Во время беременности на инсулинотерапии
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это стоматит,распространение по слизистой,к сожалению,зависит только от вашего иммунитета,,а повлиять вы на него мало чем можете
Лечение симптоматическое-полоскать ромашкой/шалфеем,травы обладают комплексным действием,антисептиком большп 3-5 дней лучше не пользоваться
Как иммунитет поднимется,так все и пройдет,за 2 недели точно,пока берегите себя,не подстывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, сколько раз в день полоскать? Эти белые пятна трогать не нужно? Т.е соскребать? ?

Нет,соскребать конечно,не нужно,они пройдут сами
3-4 раза в день после еды,если болят можно использовать камистад беби(именно беби),немного будет успокаивать
Все остальное в период беременности использовать не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности часто встречаются стоматиты и заболевания дёсен так как снижается иммунитет.
Вам можно:
1. Мирамистин побрызгать-сплюнуть(3 раза в день).5 дней
2. Ротовые ванночки с ромашкой. Держать во рту по 2 минуты. Сплюнуть.( Чтобы прошёл хотя бы час после мирамистина. В разные подходы) 3 раза в день. 5 дней
3. Рассасывать таблетки лизобакт согласно инструкции. 8дней
4. Дней через 5 можно делать аппликации на выбор: масло шиповника, облепихи или аевит капсулы(проткнуть и выдавить масло).
5. Поддерживайте хорошую гигиену
6. Ограничение раздражающей пищи. Кислого, острого, резко горячего, сухих продуктов(печенье, хлопья, чипсы. Чтобы не травмировать заживающую слизистую)
Очный осмотр у стоматолога терапевта я всё же рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему это стоматит (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту),хлорофиллипт масляный, рассасывать таблетки шалфея

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, в период беременности часто встречается из-за сниженного иммунитета
В Вашем положении только полоскать Мирамистином и местно обрабатывать облепиховым маслом 2 раза в день в течение 5 дней
Ограничить раздражающую пищу и соблюдать тщательную гигиену полости рта
Так же можно рассасывать 3-5 дней Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Здоровья Вам??

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться такого лечения:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам и малышу!)

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне изменения обмена веществ и возможного снижения иммунитета, может возникать стоматит , при незначительном травмировании слизистой ,сама травма может вообще произойти незамеченной,во время еды или чистки зубов,присоединяется бактериальная или вирусная составляющая которая присутствует в полости рта . В первую очередь нужно проконсультироваться с иммунологом ,как откорректировать иммунитет. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой , корой дуба, шалфеем несколько раз в день . Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, остальные препараты применяемые в подобной ситуации не показаны при беременности. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми, доктор все проверит , если слизистая где-то травмируется острыми краями зубов и пломб, подшлифует, чтоб убрать травматогенный фактор. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.