Сценоз- установили имплантат и фиксация металлоконструкцией
Добрый день. Из-за стеноза позвоночного канала в нижнем отделе позвоночника, был удален диск, установлен имплантант, в этом отделе фиксация металлоконструкцией 2-х позвонков. Прошло более 2-х лет. Можно ли жить обычно жизнью, ходить в спорт зал, поднимать тяжести, кататься на велосипеде, коньках? Какие ограничения остаются на всю жизнь?
Принятый ответ
День Добрый !
Поднимать тяжести нельзя, спокойная езда на велосипеде и конька без каких либо встрясок не противопоказана
Укреплять мышечный поясничный корсет
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжести однозначно нет, коньки, велосипед можно. На всю жизнь ограничение нагрузок на поясницу, но при этом активный образ жизни. Обязательно заниматься укреплением мышц спины, это йога, гимнастика по Бубновскому, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спортом заниматься можно, только без подъёма тяжестей в положении стоя и сидя, без резких движений! Если импланты сломаются придется оперировать!
Уча, подскажите, пожалуйста, можно ли висеть на турнике, я так понимаю качать пресс с положения лежа на спине, запрещено?((
В ближайший год без силовых упражнений желательно! Все таки вряд ли думаю вам хочется повторно оперироваться!
Принятый ответ
Здравствуйте. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.