Повышенные лейкоциты в мазке

Здравствуйте! Планирую беременность, возраст -38 лет. Пью фолиевую, йод, витамин д, узи 10 день все в норме, мазок в цервикальном канале лейкоциты-30-50, в мае делала анализ фемофлор (Извините, вот еще что подумала: в мае сдавала на фемофлор ( нашли гандареллу вагинальную: лечила нео пенотран форте Л по 1 свечке 2 раза в день 7 дней, потом свечи лактожиналь 1 р в день всего 14 дней) , может ли после этого лечения повысится лейкоциты? Сегодня овуляция, что делать ? Опять лечить лейкоциты или можно планировать?

38 лет

Здравствуйте. Просто так лечить лейкоциты не нужно. Они могут быть повышены в зависимости от дня цикла например. В любом случае мы лечим повышенные лейкоциты только при наличии жалоб, если у вас их нет - то спокойно планируйте беременность.

Добрый день.
После лечения нужно было снова сдать фемофлор, оценить его результаты.
При гарднереллезе одно лишь местное (свечами) лечение редко дает хорошие результаты.
Однако, "упускать" овуляцию из-за этого не нужно. Планируйте и обследуйтесь одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, здравствуйте! Какие риски для беременности будут если все- таки гандарелла есть и лейкоциты повышены. Чем лечат при беременности эти процессы.

Повышенные лейкоциты - возможный признак воспалительного процесса, но, возможно - и вариант нормы.
Нужно теперь уточнить наличие патогенной микрофлоры. Чем лечат и когда + это смотря на ее, микрофлоры, состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, посмотрите пожалуйста мазок, все ли остальное в норме

Принятый ответ

Заслуживают внимания "полиморфные ралосчки", то есть несколько разных, и какие-то еще, помимо лактобацилл.
Более точно поможет определиться анализ Фемофлор 16.

Здравствуйте, вы можете планировать беременность.
Повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб лечению не подлежат

Здравствуйте. Вы сдали мазок на флору? Если там повышены только лейкоциты и у вас нет жалоб , то лечить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте! Мазок прикрепила, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга. Если нет жалоб, планируйте беременность (половой контакт должен быть еженедельный , не только в овуляцию). Мазок в пределах нормы. Если не наступит (по возможности), повторите фемофлор для оценки проведённого лечения