Подбор детского питания

Здравствуйте. Моей малышке месяц. Так как мы недоношенные нам прописали в роддоме специальную смесь нутрилон пре1. Сказали есть ее до 3,5 кг потом перейти на любую другую . На данный момент мы весим 3,7 кг,перешли на другую смесь нан оптипро,но от нее у ребенка страшно болел животик,газы плохо отходили, постоянно жидко какала. Местный педиатр сказал поменять смесь. Мы снова купили другую,нутрилак. Стул стал погуще и реже,но животик постоянно болит,газики плохо отходят,она очень плохо спит,плачит. Незнаю какую смесь нам лучше есть,чтобы не мучалась она. Может посоветуете что делать дальше.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смена смеси к сожалению не всегда решение проблемы, у ребёнка период физиологических колик, в этот период нужно помогать ребёнку. Выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан (боботик, самб симплекс) в каждое кормление плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Эспумизан беби мы принимаем,а вот про пробиотик я не слышала,зачем он нужен и для чего?

Микрофлора в кишечнике только формируется, в связи с чем появляются колики, пробиотик помогает ускорить этот процесс и заселить полезную микрофлору, эспумизан схлопывает пузырьки газа которые появляются в результате колик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для последующего питания после смесей пре- хорошо выбирать смеси на основе частичного гидролиза белка.
Это гипоаллергенные смеси и серия комфорт.
Но смена питания не всегда решают проблему, сейчас период физиологических колик и дисхези. Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой,часто менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, я так понимаю нам надо гипоалергеную смесь?

Можно попробовать перейти на ГА, но больше не менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, это нутрилон га?

Если сейчас кушаете нутрилак, тогда можно нутрилак гипоаллергенный, чтобы не менять производителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, к сожалению нутрилак гипоаллергеной нигде нет

Тогда любую другую ГА, что есть в наличии

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не советовала Вам менять смесь, от этого может стать хуже. Можно рассмотреть вариант синбиотика - баксэт или максилак. Массаж животике, выкладывание на животик перед кормлениями. Так же исключить переедание. Использовать специальную бутылочку антиколиковую. С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, а что лучше ?

Мне больше нравится баксет бэби. По 1 саше в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, хорошо,попробуем