Тёмное пятно на глазу

Добрый день! Обнаружила на правом глазу, у зрачка, тёмное пятно, что это может быть? К врачу попаду не скоро. Стоит ли волноваться по этому поводу. Начиталась в интернете всякого. Зрение давно не проверяла.

45 лет

Здравствуйте. Острота зрения вблизи и вдали не поменялась. Сравните два глаза как видят по-отдельности? И прикрепите пожалуйста фото к вопросу, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, добрый день! Фото прикрепили. Ощущения были, что правый глаз хуже видит

А пришлите второй глаз пожалуйста для сравнения. Это центральная гетерохромия называется (различный цвет радужной оболочки). Ничего страшного нет, просто пигмент перераспределяется с возрастом. Такое бывает у кариглазых людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, прикрепила левый глаз

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, четкое фото глаза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, фото прикрепила

Принятый ответ

Просмотрела фото. Вокруг зрачка, помимо пятнышка, есть и по всему кругу темная окантовка. Это пигментация, которая чаще и бывает у темноглазых людей. У вас как раз темный цвет глаз.
Но в любом случае проходить офтальмолога, даже при отсутствии жалоб, нужно ежегодно. Поэтому рекомендую в плановом порядке пройти осмотр офтальмолога. Доктор оценит состояние и размер пятнышка. В солнечную погоду рекомендую носить солнцезащитные очки с блокировкой уф лучей.

Здравствуйте!Это пигментные отложения.Ничего страшного,но глазки лучше защищать от ультрафиолета.Очный осмотр офтальмолога желательно пройти,тем более если давно не были,и на осмотре врач под большим увеличением оценит структуру пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день, спасибо за ответ!